29 декабря 2023 года немецкий концерн KUKA AG, принадлежащий китайскому холдингу Midea, подписал соглашение с российским руководством ООО "КУКА Роботикс" о временной передаче управления компанией.
© ComNews
17.01.2024

По данным ЕГРЮЛ, 23 декабря 2023 г. ООО "КУКА Роботикс" сменило название на ООО "Промышленная Робототехника". В этот же день новым генеральным директором компании стал Петр Смоленцев, сменивший на этом посту Дмитрия Капишникова. До последнего назначения Петр Смоленцев являлся коммерческим директором ООО "КУКА Роботикс" (до июня 2021 г. юрлицо носило название "КУКА Раша").

28 декабря 2023 г. германские фирмы KUKA Deutschland GmbH и KUKA Systems GmbH вышли из капитала ООО "Промышленная Робототехника", а их доли достались Петру Смоленцеву (95% уставного капитала) и Сергею Каткову (5%). Сергей Катков и в ООО "КУКА Роботикс", и в "Промышленной Робототехнике" занимает должность финансового директора.

Как следует из официального сообщения ООО "Промышленная Робототехника", компания намерена сохранить все бизнес-процессы "КУКА Роботикс" и продолжит выполнять обязательства перед заказчиками в полном объеме. "Команда аккредитованных специалистов в полном составе продолжит поддержку пользователей роботов KUKA, а все активы переданы в управление ее новым владельцам", - говорится в этом сообщении.

Первые автоматизированные комплексы KUKA начали поставляться в нашу страну с 1974 года. В 1984 году было организовано контрактное производство на базе АвтоВАЗа, и к 2004 году был собран 1500-й юбилейный робот под этой маркой.

"История бренда KUKA в России насчитывает уже более 50 лет. С момента выхода на рынок наши эксперты помогали российским предприятиям повышать эффективность и устойчивость производственных процессов за счет внедрения надежных робототехнических комплексов", – комментирует Пётр Смоленцев, генеральный директор ООО "КУКА Роботикс".

Сегодня KUKA, под управлением Midea, имеет производство в Китае и входит в тройку крупнейших производителей промышленных роботов в этой стране.

В 2007 году было открыто официальное представительство KUKA AG в России. К текущему моменту партнерская сеть компании насчитывала более 50 лучших робототехнических интеграторов, которые создают уже отечественные ноу-хау. Более 220 образовательных учреждений готовят кадры по учебным программам с использованием роботов KUKA.

Также в Москве продолжает действовать единственный сертифицированный колледж KUKA, на базе которого уже было подготовлено более 3000 специалистов по программированию промышленных роботов.

В настоящее время установлено более 4300 роботов KUKA – это каждый второй промышленный робот, установленный на предприятиях России и СНГ. Специалисты представительства до конца 2023 года не останавливали сервисную поддержку этой крупнейшей установленной базы.

"Мы продолжаем обмениваться опытом с нашими китайскими коллегами. Сегодня команда „Промышленной Робототехники" — единственная инженерная команда в России, которая обладает международной экспертизой во внедрении и обслуживании надежных роботов KUKA", – добавляет Пётр Смоленцев.

В планах компании – продолжение взятого в 2007 году курса на развитие рынка промышленной робототехники в России и повышение производительности труда в экономике нашей страны.

Новости из связанных рубрик