© ComNews
19.01.2024

Аналитики Angara Security проанализировали в 2023 г. около 22 000 материалов, связанных с криптовалютами. Из этого количества почти 9 000 были отмечены как подозрительные и впоследствии удалены.

В большинстве удаленных сообщений авторы предлагали пользователям инвестировать в крипторынок, например, "из 1000 рублей сделать 70 000 рублей", при этом предлагая осуществить перевод на банковскую карту.

Для привлечения пользователей мошенники использовали агрессивные названия Telegram-каналов и сайтов: "заработок сейчас", "путь к успеху", "финансовая независимость", "умные инвестиции", "крипто ферма", "крипто бабос", "официальный канал". На этих ресурсах предлагались курсы по обучению заработку на криптовалютах, предложения о вкладах в криптоактивы, реклама групп и каналов инвесторов, скрытая реклама различных платформ, реклама криптокошельков, скидок и бонусов за регистрацию.

"Мошенники понимают и отслеживают проблемы не только рядовых пользователей, но и компаний. Их привлекают фразами "ваши активы не смогут заморозить...", предлагая юридическим лицам не только регистрировать оффшорные компании, но и инвестировать в криптовалюту, чтобы избежать формальностей при легализации бизнеса в иностранных юрисдикциях", − комментирует Виктория Варламова, старший эксперт по защите бренда, Angara Security.

Для некоторых схем мошенники разрабатывают мобильные приложения и сайты, которые используются как площадки для фишинговых атак. В 2023 году в рунете было зарегистрировано почти 1500 доменов, связанных с инвестициями, 50% из которых - в четвертом квартале 2023 года. При этом ряд зарегистрированных доменов использовали отсылки к платформам Binance и CommEX.

"Рост числа мошеннических площадок в конце прошлого года может быть связан с уходом криптовалютной биржи Binance из России и продажи ее бизнеса российской компании. Кибермошенники стали мимикрировать под преемницу Binance — платформу CommEX — и создавать похожие проекты с целью вымогательства", − продолжает Виктория Варламова.
Помимо рисков, связанных с потерей инвестиций, на подобных площадках выше риски хищения персональных данных инвесторов, закрытых ключей от криптокошельков, которые могут быть использованы для шантажа и других мошеннических действий в интересах киберпреступников.

Новости из связанных рубрик