© ComNews
22.01.2024

ИТ и телекоммуникации аналитики Авито Работа назвали одним из наиболее конкурентных на российском рынке труда, наряду с сферами искусства и развлечений, маркетинга и PR, административной работы, юриспруденции, образования и науки.

При помощи Индекса рынка труда Авито Работы эксперты проанализировали, в каких сферах в России легче или сложнее устроиться на работу.

Индекс рынка труда — интегральный инструмент, который анализирует предложения от работодателей, соискательскую активность, диапазон предлагаемых зарплат в рамках прошедшего месяца, показывает динамику и выставляет общий балл конкуренции по выбранному региону или профессии. Оценка индекса рассчитывается по десятибалльной шкале, где 1 — это рынок соискателя (вакансий значительно больше, чем кандидатов), а 10 — рынок работодателя (кадры активно конкурируют за рабочие места).

Самыми высококонкурентными сферами для трудоустройства являются сегменты искусства и развлечений (7,6), маркетинга, рекламы и PR (7,4), административной работы (6,4), юриспруденции (6,2), образования и науки (6.1), ИT и телекоммуникаций (6,0). Принадлежность к рынку работодателя демонстрирует превышающее количество соискателей к размещенным вакансиям. Легче всего соискателям трудоустроиться в сферах такси (1,0), курьерской доставки (2,4), производства, сырья и сельского хозяйства (3,1), транспорта и логистики (3,8).

По данным hh.ru, сфера ИТ также оказалась довольно конкурентной, однако уровень количества соискателей на одну вакансию очень сильно зависит от опыта кандидата.

https://www.comnews.ru/content/231074/2024-01-19/2024-w03/1010/hhru-spr…

"Оценка индекса от 1 до 4 означает, что у соискателей есть возможность выбора работы мечты среди множества предложений. В этом случае работодателям рекомендуется повысить свою конкурентоспособность: сравнить свое зарплатное предложение с рыночными значениями в регионе, указать в вакансии свои преимущества и бонусы для кандидатов, оперативно реагировать на отклики. При индексе от 6 до 10 больше усилия при поиске работы стоит приложить соискателю. Это можно сделать, повысив свою квалификацию, грамотно оформив резюме и отработав навык самопрезентации для собеседований", — комментирует директор по развитию Авито Работы Дмитрий Пучков.

Новости из связанных рубрик