© ComNews
23.01.2024

Интегратор R-ID и разработчик систем управления складской логистикой Consid завершили проект по импортозамещению системы управления складом (WMS) на 9 распределительных центрах (РЦ) компании Health & Nutrition (H&N), бывшего российского подразделения Danone.

Health & Nutrition согласно рейтингу "600 крупнейших компаний России" агентства Raex входит в тройку лидеров пищевого сектора. Логистическая сеть H&N состоит из 9 распределительных центров класса А общей площадью около 100 тыс. кв.метров хранения, расположенных по всей территории России.

Совместный проект компании Consid и ее партнера R-ID по автоматизации складской сети H&N начался в июне 2022 года в связи с необходимостью оперативной замены используемой на российских РЦ зарубежной WMS-системы. Компания R-ID взяла на себя задачи административного управления проектом, включая планирование сроков, этапов и состава работ, расчет необходимых ресурсов и согласование документации. Командой Consid была разработана конфигурация для управления складами в соответствии со сложным специфичным для крупных компаний-производителей и ритейлеров продуктов питания набором требований. Например, одним из требований к системе являлась настройка шины данных для интеграции с информационными системами SAP, MES, унаследованной WMS по разным протоколам и c разными типами интеграции.

Проект реализовывался в два этапа. На первом этапе была произведена настройка и разворачивание Consid.WMS в режиме BCP (Business Continuity Plan). Пилотной площадкой был выбран московский РЦ с максимальной интенсивностью операций, где была успешно апробирована модель суточной работы склада на полном дневном объеме заказов. Далее проект BCP был масштабирован в течение 5 месяцев на всех складских объектах — 5 дистрибутивных складах и 4 складах при производстве в Москве, Красноярске, Волгограде, Краснодаре, Самаре, Волгограде, Липецке и Иркутске.

На втором этапе были разработаны и настроены все требуемые дополнительные бизнес-процессы, и за 4 месяца 9 складов полностью переведены из режима BCP в полнофункциональный режим работы Consid.WMS.

Объем внедрения системы — 550 пользовательских лицензий. Компания R-ID также осуществила настройку работы с новой системой более 500 терминалов сбора данных. Всего на складах H&N Consid.WMS ежедневно обрабатывает отгрузки объемом 270 000 строк заказов и 2 500 тонн продукции.

"Мы выбрали российскую систему Consid.WMS благодаря ее широкой функциональности, сравнимой с системами международного класса, высокой производительности, гибкости и скорости реализации настроек уникальных бизнес-процессов любого уровня сложности, — отмечает Вадим Бобровский, руководитель департамента транзакционных информационных систем в России и СНГ компании Health & Nutrition. — Настоящим вызовом стали сжатые сроки реализации проекта: совместно с профессиональной командой Consid и R-ID нам удалось быстро перевести всю складскую сеть на новую систему с сохранением полной непрерывности работы складов, без сбоев и снижения объема поставок".

Новости из связанных рубрик