© ComNews
25.01.2024

Заявки на включение в реестр провайдеров хостинга, который ведёт Роскомнадзор, подали уже 266 организаций. Поправки в закон "Об информации", принятые в июле 2023 г., требуют от российских хостинг-провайдеров сделать это не позднее 1 февраля.

Прием заявок на включение в реестр провайдеров хостинга Роскомнадзор начал 1 декабря. Закон пока не предусматривает административной ответственности для организаций, которые не предоставили сведения в реестр ведомства. Решение о необходимости введения ответственности для компаний вне реестра будет приниматься после анализа правоприменительной практики. По информации Роскомнадзора, административная ответственность может быть установлена как для хостинг-провайдеров, так и для компаний, которые обращаются к ним за услугами.

В связи с приближением дедлайна по попаданию в реестр хостинг-провайдеров, 25 января комиссия по облачным технологиям, хостингу и информационной безопасности Регионального общественного центра интернет-технологий (РОЦИТ) провела заседание на тему "Цифровой суверенитет: как новые законы скажутся на российском ИT-рынке".

"Этот закон значимо меняет правила игры на рынке интернет-сервисов. Возможно, некоторые увидят в нем препятствия, но мы считаем, что это — шаг вперед к более ответственному и прозрачному подходу к обеспечению качественных услуг. Как всегда, мы остаемся в авангарде изменений, адаптируясь и эволюционируя вместе с рынком. Наша цель — непрерывное улучшение и предоставление безопасных, надежных и высококачественных услуг для наших клиентов и в целом граждан нашей страны", — сказал Михаил Шурыгин, председатель комиссии РОЦИТ по облачным технологиям, хостингу и информационной безопасности, генеральный директор EdgeЦентр

Новости из связанных рубрик