Валерия
Мозганова
19.02.2024

С 1 июля девелоперы жилого сегмента начнут поэтапно становиться ТИМ-обязанными. Переход на технологии информационного моделирования — безусловно, главная, но все же не единственная тема этого года, связанная с дальнейшей цифровизацией рынка недвижимости

Цифровизация — термин, который последние несколько лет является для строительной отрасли одним из ключевых. Хотя единой для всех "расшифровки" этого понятия нет, и каждый — будь то конкретная компания, министерство-ведомство или целый город — наполняет его своими смыслами, терминами и задачами.

Например, перед департаментом цифровизации Вологды стоит цель в 2024 году добиться включения города в топ-5 умных городов России. Для этого ведомству необходимо разработать стратегию цифровой трансформации и муниципального управления до 2030 года. Сейчас специалисты создают цифровой двойник Вологды, развивая при этом единую систему видеонаблюдения и безопасности. А вот Казань, которая в рейтинге умных городов уступает, кажется, лишь Москве и Санкт-Петербургу, стремится стать тестовой площадкой для отработки всех муниципальных ИT-практик: такую задачу поставил перед чиновниками президент Татарстана Рустам Минниханов.

Свои задачи в деле цифровизации есть и у Москвы. По словам руководителя Департамента строительства города Москвы Рафика Загрутдинова, сегодня "у системы цифровых сервисов города насчитывается 25 тысяч пользователей из более чем 700 организаций, охват объектов — более 950. Всего в цифровых сервисах находятся 644 тысячи документов, и с каждым днем эта цифра будет только расти". Дальнейшее развитие прежде всего связано с тем, что с 1 июля 2024 года применение технологий информационного моделирования станет обязательным для всех жилых городских застройщиков, подчеркнула в беседе с BFM.ru директор ГБУ "Мосстройинформ" Юлия Куликова: "На сегодняшний день готовы к этим изменениям только около 20% девелоперов — в основном это крупные компании, которые начали применять цифровые модели уже несколько лет назад. Одна из самых важных задач столичного стройкомплекса в 2024 году — помочь остальным игрокам рынка пройти этот важнейший для всей отрасли этап, подготовить общие правила и методики, собрать обратную связь, чтобы в дальнейшем у Минстроя была возможность тиражировать этот опыт в остальных субъектах РФ. Очень важно, чтобы все участники строительной отрасли четко понимали, что цифровизация — это не просто вопрос оптимизации работы каждого отдельного застройщика, техзаказчика и подрядчиков, не только их конкурентное преимущество и возможность сделать свою работу более эффективной. Это часть глобальной трансформации всей строительной отрасли в целом, цель которой — сделать взаимодействие всех участников прозрачным, оперативным, максимально исключить проволочки и административные барьеры, избежать технических ошибок на всех этапах строительства, а главное — в дальнейшем обеспечить качественную эксплуатацию и безопасность построенных зданий на всем протяжении жизненного цикла объектов. Это именно то, чего сейчас так не хватает нашим городам, которые в основной массе своей построены много лет назад. А если учесть беспрецедентные объемы и скорость строительства сегодня, учесть сложность конструктива и инженерных систем современных зданий, становится понятно, почему Минстрой говорит о недопустимости переноса сроков обязательной цифровизации строительства: чем больше зданий — жилых и нежилых — вводятся в эксплуатацию без использования цифровых двойников, тем больше проблем мы рискуем получить в будущем".

Кстати, на многофункциональном портале "СтроимПросто" есть страница, где можно найти все документы по ТИМ, принятые столичным стройкомплексом. "Там размещены как утвержденные документы, так и проекты документов, которые находятся в высокой стадии готовности. Мы планируем в дальнейшем размещать там и проекты документов на начальной стадии разработки для того, чтобы все участники могли их рассмотреть и высказать свои предложения, замечания, а мы бы могли их учесть. На этой странице можно ознакомиться с краткой информацией о документах, а также скачать полные версии, чтобы их использовать в своей работе", — поясняют в "Мосстройинформе".

По оценке "Дом.РФ", внедрение ТИМ в строительстве позволяет сократить бумажный документооборот до 85%, уменьшить сроки обработки документов на 50%, снизить количество ошибок при проектировании на 80% и повысить точность расчета объемов работ на 45%. "1 июля 2024 года — установленный срок первого этапа перехода на ТИМ. Считаете ли вы этот срок реалистичным, учитывая, что многие застройщики постоянно говорят о своей неготовности к такому переходу?" Отвечая на вопрос BFM.ru, управляющий директор по ИT и цифровой трансформации "Дом.РФ" Николай Козак подчеркнул, что срок, с его точки зрения, вполне достаточный: во всяком случае, по наблюдениям "Дом.РФ", "большое количество компаний уже применяют ТИМ, и еще большее количество активно к этому готовятся".

"Я считаю, что ориентироваться нужно на лидеров отрасли и помогать отстающим, а не делать наоборот, как у нас порой случается. Переход на ТИМ в сегменте жилищного строительства стартовал еще в 2022 году, сразу после того, как были реализованы аналогичные решения в бюджетном секторе. Напомню, изначально обязательный переход на технологии информационного моделирования был запланирован еще на 2023 год. Однако правительство, Минстрой услышали профсообщество, и переход был отложен на год. За это время фундаментально были созданы все необходимые условия для планового перехода к работе строительного сектора с новыми требованиями: внесены изменения в законодательство, разработаны документы по стандартизации, увеличено количество образовательных программ в учебных заведениях, выведено на рынок российское программное обеспечение, в том числе ПО, разработанное "Дом.РФ". Сейчас мы видим, что уже каждая пятая компания в России из числа девелоперов использует ТИМ в своей работе. Еще больше застройщиков активно ведут работу к переходу на ТИМ: обучают персонал, выстраивают бизнес-процессы. Поэтому уверен, что общий уровень цифровизации строительного сектора в этом году очень серьезно вырастет. А будем каждый год переносить — так никогда не введем современные методы работы. Так и будем на бумаге чертить, а потом перестраивать, ломая стены на этапе возведения объекта, искать коммуникации во время эксплуатации здания, ну и так далее. Со всеми "прелестями" такой аналоговой работы большинство застройщиков сталкивались сотни раз. Уже давно пора переходить на современный цифровой стек", — отметил Никлой Козак.

Что касается импортозамещения, то, по оценкам эксперта, многие виды российского ПО достаточно конкурентоспособны, а в некоторых случаях и превосходят зарубежные аналоги. "Наиболее остро проблема видна в импортозамещении ПО для разработки цифровых моделей. Это связано с функциональными возможностями российских аналогов данного вида продуктов и маркетинговой работой ушедших зарубежных вендоров. Тут мы видим стандартную для российских ИT-продуктов историю: отечественные решения у нас хорошие есть, а вот маркетинг хромает. Но если называть вещи своими именами, то после ухода западных вендоров страхи оказались куда больше, чем реальные последствия. Рынок очень быстро адаптировался, и я думаю, что многие западные компании сейчас очень жалеют, что ушли из России. Ведь понятно теперь, что больше доверия уже не будет и гораздо надежнее сидеть на собственных решениях. Мы сейчас видим большой ассортимент хороших российских ИT-продуктов. Выбрать есть из чего", — уверен Николай Козак.

Среди ключевых задач, которые на 2024 год обозначил для себя Минстрой, — доработка и настройка всех элементов цифровой вертикали стройкомплекса, а также переход на отечественное ПО в целях укрепления технологического суверенитета страны. Об этом замминистра строительства и ЖКХ РФ Константин Михайлик рассказал в рамках форума "MOSТИМ 2023. Технологии, бизнес, государство". А президент Национального объединения организаций в сфере технологий информационного моделирования (НОТИМ), руководитель комиссии по цифровизации строительства и ЖКХ Общественного совета при Минстрое России Михаил Викторов поделился с BFM.ru конкретикой: "Первое — это очень ожидаемое профессиональным сообществом постановление правительства № 1431 о требованиях к информационной модели. Наша комиссия и НОТИМ собрали десятки замечаний и предложений по его редакции, существенная часть из них были учтены. Но постановление "зависло", по некоторым данным, ввиду разногласия с Минэкономразвития. Надеюсь, что коллеги все-таки снимут свои замечания, и очень важное постановление, регулирующее процессы формирования модели, проектирования, прохождения экспертиз и разработки ПO, в 2024 году уже пойдет в работу. Еще один очень важный этап — внедрение Государственной информационной системы обеспечения градостроительной деятельности (ГИС ОГД) и информационной системы управления проектами (ИСУП). По итогам 2023 года девять регионов не запустили свои региональные информационные системы обеспечения градостроительной деятельности, поэтому полное функционирование ГИС ОГД РФ с учетом всех регионов — это 2024 год. Это очень важно, поскольку речь идет о цифровой платформе, куда будут загружаться результаты проектирования и стройки со всей страны — в последующем это соберется в огромные полезные массивы данных, позволяющие планировать и мониторить эксплуатацию. Что касается ИСУП, то здесь очень хорошие количественные показатели по стране, и на 2024 год будет стоять задача качественного улучшения функционирования этой системы, совершенствования работы с информацией, которой будут заполнять ее низовые заказчики от уровня муниципалитета до крупных застройщиков и госкорпораций. Мы всегда говорили, что пускай будет сначала практика, а потом нормирование и нормативное закрепление. Сейчас фактически все эксперты считают, что период "нормативки" наступил. Необходимо нормативное и законодательное закрепление ИСУП, принципов и форм работы и взаимодействия с другими информационными системами Российской Федерации. Мы считаем, что 2024 год должен быть годом активной нормативной работы".

Как отмечает эксперт, еще одна цифровая тема 2024 года — классификатор строительной информации, методология, определяющая присвоение уникального цифрового кода объекту строительства на этапе проектирования, стройки и последующей эксплуатации. "Непростой инструмент, требующий постоянного развития и наполнения, а также привязанный к обязательности запуска ГИС ОГД РФ. Работа требует затрат на проведение соответствующего НИОКР. Пока она приостановлена, ее надо запустить и выполнить в 2024 году", — считает Михаил Викторов.

Также, по его словам, эксперты обращают внимание на необходимость актуализации действующих сводов правил СП 333 "Информационное моделирование в строительстве. Правила формирования информационной модели объекта на различных стадиях жизненного цикла" и СП 328 "Информационное моделирование. Правила описания компонентов информационных моделей": практика ушла вперед, эксперты отмечают необходимость их переработки.

"Последнее, на что я хочу обратить внимание и где мы будем активно действовать, — это стимулирование внедрения инструментов разработок ТИМ. Считаем, что нужна система поощрения для застройщиков, заказчиков, девелоперов: стимулирование экономическое, налоговое, выделение грантов разработчикам ПО. Также надеемся, что, может быть, правительство уделит этому внимание и примет соответствующее решение, которое ускорит цифровую трансформацию отрасли", — говорит Михаил Викторов.

Кстати, сразу после новогодних праздников Росстандарт утвердил разработанный "Дом.РФ" предварительный национальный стандарт требований (ПНСТ) к информационным моделям жилых зданий. Документ прошел экспертизу профсообщества в рамках техкомитета 505 "Информационное моделирование", одобрен Минстроем России и будет действовать с 1 февраля 2024 года в течение трех лет.

ПНСТ 909-2024 "Требования к цифровым информационным моделям объектов непроизводственного назначения. Часть 1. Жилые здания", подготовленный при участии Департамента строительства Москвы, позволит систематизировать требования к цифровым двойникам многоквартирных и индивидуальных домов. Стандарт нацелен и на автоматизацию обработки данных из информационных моделей. Это будет способствовать решению практических задач: быстрее готовить проектную и рабочую документацию, заполнять проектную декларацию и сметную документацию, работать с другими типовыми сценариями применения ТИМ.

По словам Николая Козака, новый стандарт — это прежде всего методологический документ. Он построен по принципу подробнейшего технического руководства — своего рода база, свод правил, на основе которых можно выстроить план внедрения ТИМ в любой отдельной взятой строительной компании.

"Сейчас любой девелопер может выбрать свой сценарий применения ТИМ, а затем наполнять данными цифровую информационную модель при ведении работ. Еще эту цифровую модель называют цифровым двойником здания. Ведь, по сути, с запуском ТИМ строительная компания будет вести строительство своего объекта сначала "в цифре", а потом — на реальной строительной площадке. И когда появляется такой цифровой двойник дома, то работа с ним на всех этапах становится гораздо более простой и экономичной, начиная от проектирования и заканчивая эксплуатацией дома после его сдачи. В этом и есть главное преимущество внедрения ТИМ в девелопменте", — утверждает эксперт.

Ну а что же сами компании-разработчики и девелоперы? С их точки зрения, какие цифровые задачи строительно-недвижимая отрасль должна постараться решить в 2024 году и почему так важно именно их решение? Об этом в следующий раз.

Новости из связанных рубрик