Image by Freepik
Минэкономразвития предложило ввести в Москве экспериментально-правовой режим (ЭПР), позволяющий проводить испытания беспилотных трамваев. Министерство предлагает ввести ЭПР на три года.
© ComNews
20.02.2024

Министерство экономического развития РФ на основе инициативного предложения ГУП "Московский метрополитен" подготовило проект постановления правительства РФ об установлении экспериментально-правового режима (ЭПР) по эксплуатации беспилотных трамваев на территории Москвы. Срок действия эксперимента - три года. Зоны эксплуатации беспилотных трамваев установит правительство Москвы.

Как говорится в тексте пояснительной записки, установление ЭПР будет направлено на разработку, апробацию и внедрение цифровой инновации - проектирование, производство и эксплуатацию высокоавтоматизированных транспортных средств, предоставление транспортных и логистических услуг и организацию транспортного обслуживания.

Также, согласно документу, в рамках ЭПР должны будут применяться следующие технологии: нейротехнологии и технологии искусственного интеллекта (ИИ); технологии работы с большими данными; технологии робототехники и сенсорики; технологии промышленного интернета; отраслевые цифровые технологии.

Эксперимент предусматривает поэтапное внедрение и эксплуатацию беспилотных трамваев в городской среде, специальные программы подготовки операторов, регулярное техническое обслуживание, диагностику в режиме реального времени и другие меры по обеспечению безопасности.

"Это новый шаг в тестировании беспилотных технологий на различных видах общественного транспорта. Ключевое условие, которое мы ставим перед ГУП "Московский метрополитен", - это безопасность проведения эксперимента. Поэтому выход беспилотных трамваев на маршрут на первом этапе будет обязательно сопровождаться водителем-испытателем", - рассказал директор департамента развития цифровой экономики Минэкономразвития РФ Владимир Волошин.

Управляющий директор технологических конкурсов НТИ Up Great Юрий Молодых положительно оценил предложение Минэкономразвития: "Трамвай - один из самых легкоавтоматизируемых видов городского транспорта за счет того, что траектория движения полностью определяется рельсами, выделенными полосами. В любых ситуациях у трамвая приоритет в движении. Безусловно, необходимо серьезное дооснащение: камерами, радарами, лидарами, бортовым компьютером и связью. Однако с учетом приоритета и всегда известной траектории риски сравнительно невелики. Полностью их, конечно, исключить нельзя, но трамвай - это хороший объект для эксперимента. Проекты по беспилотным трамваям были у нескольких российских игроков в области беспилотного транспорта, поэтому технический задел есть".

Заместитель директора центра компетенций НТИ "Технологии доверенного взаимодействия" на базе Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) Руслан Пермяков выделил основные преимущества и недостатки ЭПР: "Среди преимуществ этого эксперимента могу отметить уменьшение человеческого фактора и, как следствие, сокращение инцидентов по вине человека. Более точное движение и более полная интеграция с умным городом например, гибкое расписание по фактической потребности. Что касается недостатков - в первую очередь это возрастающая технологическая сложность. Появляются риски, связанные с киберфизической безопасностью - хакеры могут взломать такую систему. Также отмечу социальные последствия: общество может отреагировать неоднозначно, например, появится страх сокращения рабочих мест".

Старший преподаватель кафедры телекоммуникационных систем Московского института электронной техники (НИУ МИЭТ), эксперт центра компетенций НТИ "Сенсорика" Саид Муратчаев считает, что эксперимент по внедрению беспилотного трамвая можно распространить и на другие города России: "Москва является хорошим стресс-тестом для такого рода технологий, что в будущем позволит тестировать системы в менее загруженных городах. Если система справится с трафиком Москвы, то другие города уже не будут таким серьезным вызовом. Технический прогресс неизбежен, и только плавное внедрение систем ИИ позволит нам подготовиться к нему".

Новости из связанных рубрик