Российские муниципалитеты из-за недостатка финансирования нуждаются в готовых региональных или федеральных решениях. Власти Нижегородской области пошли по первому пути, создав для муниципалитетов единую платформу "Умный регион", объединившую три канала обратной связи и три платформы, откуда муниципалитеты получают заявки на муниципальные услуги.
© ComNews
22.02.2024

Заместитель губернатора Нижегородской области Егор Поляков на Евроазиатском ИТ-форуме 21 февраля заявил, что большинство муниципалитетов как в Нижегородской области, так и в России в целом не имеют материальных и кадровых ресурсов, чтобы развивать ИТ-проекты для умного города и цифровизации городского хозяйства.

"В Нижегородской области из 51 муниципалитета только два имеют ресурсы, чтобы создавать проекты умных городов - это наукоград Саров и Нижний Новгород. Нижний Новгород создал платформу "Лобачевский", благодаря которой все задачи городского хозяйства отображаются на едином ресурсе. Это разработка города совместно с "Росатомом", она представляет собой ситуационный центр мэра города", - сообщил Егор Поляков.

"Умный Саров", по словам заместителя губернатора Нижегородской области, - это первый проект из категории "Умный город", реализованный в регионе. "Саров - это город ученых, с высоким уровнем заработной платы. В 2019 г. была задача создать единую платформу для автоматизации задач городского управления и сделать ее точкой входа, чтобы жители могли на ней получить единый платежный документ, записаться в бассейн или спортивный зал: в Сарове вся досуговая инфраструктура муниципальная", - объяснил он.

"Для большинства муниципалитетов иметь такой проект - роскошь. Если не Федерация, то, по крайней мере, регион, должен всем муниципалитетам дать единое решение для оцифровки городского управления. Мы пошли по этому пути и создали для муниципалитетов платформу "Умный регион", - сообщил Егор Поляков.

По его словам, проблема муниципалитетов в том, что они взаимодействуют со многими государственными информационными системами (ГИС), которые созданы в разные годы и не интегрированы между собой.

"Есть три платформы, с помощью которых муниципалитет получает от жителей заявки на муниципальные услуги: портал "Госуслуги", региональный портал госуслуг и ГИС многофункциональных центров (МФЦ). Работать с потоком заявок сразу из трех систем неудобно. То же самое с платформами обратной связи - их в Нижегородской области тоже три: Федеральная платформа обратной связи от Минцифры, информационно-аналитическая система "Инцидент Менеджмент" и портал взаимодействия с населением "Вам решать". Региональная задача была интегрировать эти системы на платформе "Умный регион", чтобы управлять инцидентами и распределять сообщения по компетентным сотрудникам, как это уже сделано в Нижнем Новгороде и Сарове", - сообщил Егор Поляков.

Анатолий Курманов, заместитель руководителя рабочей группы Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ по реализации проекта "Умный город", не согласился с Егоров Поляковым в том, что подавляющее количество муниципалитетов не имеют возможности развивать ИТ-системы для умного города.

По его словам, большое количество субъектов используют федеральные решения - ГИС "ТОР СЭД" (создана для организации процессов делопроизводства и документооборота в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях), подсистему "Госвеб", которая позволяет создать сайт органа или организации с помощью конструктора, и "Платформу обратной связи", где инцидент-менеджмент является одним из модулей, а не отдельной информационной системой.

Заместитель руководителя Исполнительного комитета Казани Радик Шафигуллин также считает, что муниципалитеты нуждаются в поддержке, но не со стороны региона, а со стороны федеральных органов власти: "Мы являемся адептами "ГосТеха". Нужно отходить от разработки локальных продуктов, не связанных между собой, к созданию крупных платформенных решений, когда системы бесшовно общаются между собой".

"ГосТех" - это облачное платформенное решение для федеральных и региональных органов власти, с помощью которого можно создавать государственные информационные системы и цифровые сервисы. Оператором платформы является федеральное казенное учреждение "Государственные технологии" - подведомственное учреждение Минцифры.

https://www.comnews.ru/content/230458/2023-11-30/2023-w48/1007/chast-rabot-razrabotke-informacionnykh-sistem-regionakh-baze-gostekh-pereydet-goskompaniy-k-lokalnym-razrabotchikam

Новости из связанных рубрик