"РТ-Взаимное страхование", дочерняя компания госкорпорации "Ростех", предложила новый вид страховых услуг, который предусматривает возмещение ущерба предприятиям госкорпорации в случае атак беспилотников, а также затрат на приобретение комплексов защиты от БПЛА. 
© ComNews
07.03.2024

Страхование от атак беспилотников, по данным НКО ПОВС "РТ-Взаимное страхование", являющегося дочерней компанией госкорпорации "Ростех", должно решить следующую задачу: независимо от прогнозов и географии обеспечить защиту имущества компаний, которые входят в корпорацию, а также минимизировать финансовые потери и помочь им восстановить имущество.

В 2021 г. правление госкорпорации "Ростех" решило создать некоммерческую организацию "РТ-Взаимное страхование". Первые два года страхование осуществлялось на одинаковых базовых условиях, независимо от состояния предприятия, наличия и работоспособности систем безопасности и других факторов. В 2023 г. разработана система поправочных коэффициентов, учитывающая в образовании тарифа указанные выше факторы.

По данным "Ростеха", страхование от беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) относится к расширенному покрытию и рассчитывается с учетом индивидуального страхового тарифа и поправочного коэффициента; оценивает степени риска падения беспилотника само предприятие и прописывает ее в договоре страхования с включением в покрытие соответствующих рисков.

"На стартовом этапе страховая премия рассчитывается по аналогии со страхованием имущества предприятий, то есть для всех предприятий действуют одинаковые базовые условия. По мере получения статистики выплат, проведения оснащения предприятий эффективными средствами борьбы с БПЛА, учета географического расположения, эти критерии будут положены в расчет индивидуального коэффициента по разработанной методике", - сообщила ComNews пресс-служба "Ростеха".

https://www.comnews.ru/digital-economy/content/118578/2019-03-20/razrabotka-roselektroniki-zashchitit-ot-nesankcionirovannyh-dronov

"Наша задача - не допустить простоя в работе заводов и в случае повреждений помочь оперативно ликвидировать последствия, максимально снизить риски ущерба, а в идеале - постараться избежать наступления страхового события. Поэтому мы прорабатываем механизм выделения средств на улучшение системы защиты участников общества взаимного страхования из фонда превентивных мероприятий", - сообщил директор по оценке рисков "РТ-Взаимное страхование" Игорь Егоров.

"РТ-Взаимное страхование" планирует предложить компаниям "Ростеха" правила выплаты денежных средств на улучшение систем защиты - например, на приобретение противопожарной автоматики, средств реагирования и комплексов для отражения атак БПЛА.

"Предложение "Ростеха" уникально по трем причинам: это первое публичное предложение такого продукта для бизнеса на рынке. В нем есть сервисная составляющая для защиты интересов клиента в виде технических средств от дронов. Оно доступно только членам общества взаимного страхования самого "Ростеха" (ОВС)", - сообщил корреспонденту ComNews один из редакторов телеграм-канала "Страховой случай".

Общество взаимного страхования - это своего рода страховой кооператив, который предлагает услуги лишь членам общества. Они делают взносы в общий фонд, из которого при страховом случае получают деньги. По закону, ОВС не может предложить услуги на внешний рынок. Но всегда можно попробовать в него вступить.

"На рынке есть покрытие от дронов, особенно у крупных страховщиков. Часть из них уже внесла соответствующие изменения в правила страхования и готова признавать страховыми случаями все события, которые правоохранители будут трактовать как "теракт" или "диверсию", - объясняет редактор "Страхового случая".

По его словам, стоимость такого покрытия будет зависеть от региона, типа предприятия или объекта, удаленности от военных объектов; однако установку средств защиты от дронов в комплекте, как "Ростех", пока никто не предлагал.

Защита физических лиц от падения беспилотников

Страхование от БПЛА для физических лиц более распространено. В октябре 2023 г. страховое акционерное общество "ВСК" начало продажи отдельных полисов страхования от падения боевых дронов и беспилотных летательных аппаратов.

Другие крупные игроки запустили страхование от подобных рисков, но не выделили его в отдельный полис. Например, АО "АльфаСтрахование" в октябре 2023 г. предложило застраховать как дома и коттеджи для постоянного проживания, так и дачные дома, таунхаусы, а также хозяйственные постройки и сооружения, расположенные на земельном участке.

По данным "АльфаСтрахования", для получения страховой выплаты при ущербе жилью, нанесенном беспилотником, необходимо предоставить подтверждающие документы от одного из компетентных органов: МЧС, Росавиации или иного органа, проводившего расследование.

Риск падения летательных аппаратов, в том числе непилотируемых, их частей, иных предметов, а также риск "терроризм" наряду с другими более привычными рисками ("пожар", "стихийные бедствия", "залив" и т.д.) уже давно включило ПАО СК "Росгосстрах" в стандартный пакет рисков по классическим продуктам страхования имущества физлиц.

Риски "падение летательных аппаратов" и "терроризм" включены в правила страхования недвижимости также и СПАО "Ингосстрах" примерно с 2008 г.

Представители "АльфаСтрахования", "ПСБ Страхования", "Согаза", "Ингосстраха" не ответили на запрос ComNews.

Новости из связанных рубрик