К апрелю 2024 г. "Сибур диджитал" совместно с партнерами определит разработчиков софта, который заменит ушедшее с российского рынка решение от компании AspenTech. Эта платформа нужна для создания упрощенной математической модели реального технологического процесса предприятия. Соинвесторами проекта станут "Сибур", "Еврохим", "Газпром нефть" и "НОВАТЭК".
© ComNews
15.03.2024

Об этом рассказал руководитель по цифровому развитию и технологической независимости информационных систем ООО "Сибур диджитал" Денис Юдаков 14 марта на демодне индустриального центра компетенций (ИЦК) "Химия" в рамках II Федерального форума по цифровизации и ИТ в химической и нефтехимической промышленности "Цифровая Химия".

По словам Дениса Юдакова, "Сибур диджитал" в рамках индустриального консорциума создает ПО на замену Hysys от американской фирмы AspenTech, которая ранее занимала около 95% российского рынка, но ушла с него; решение будет представлять собой упрощенную математическую модель реального технологического процесса, которая позволит выявлять технологические ограничения и риски производственного процесса и снижать затраты на проведение пилотных пробегов на производстве.

"У продуктов AspenTech есть ограничение на использование продукта - ключ активации, который российские компании покупали на разное время. У кого-то срок действия ключа истекает через несколько лет, у кого-то уже истек. Новые контракты AspenTech с российскими компаниями не подписывает. Услуга по консалтингу, которую они оказывали ранее, теперь тоже недоступна - AspenTech прислал письма с отказом во второй половине 2023 г. После 12-го пакета санкций AspenTech вообще перестал разговаривать", - сообщил Денис Юдаков корреспонденту ComNews.

По его словам, в России есть семь-восемь отечественных компаний, которые предлагают не полный аналог Hysys, а отдельные модели; идея "Сибур диджитал" состоит в том, чтобы полностью заместить решение от AspenTech, произведя ПО, на базе которого игроки рынка могут создавать отдельные модели; этот софт должен стать стандартом разработки моделей, что выгодно как разработчикам, так и заказчикам.

Одной из российских компаний, которая уже предложила решение взамен Hysys в части моделирования процессов промысловой подготовки нефти и газа, является ООО "Аэрогаз". В январе 2024 г. стало известно, что компания доработала программный комплекс "Аэросим". По данным разработчика, сходимость результатов расчета материально-тепловых балансов в отечественном аналоге составила 98,7%; софт уже используется в компаниях, входящих в "Газпром" и "Лукойл".

В октябре 2023 г. на демодне ИЦК "Нефтегаз, нефтехимия и недропользование" генеральный директор ООО "Аэрогаз" Салават Имаев обратился к участникам ИЦК с запросом на внесение этого продукта в перечень особо значимого ПО и помощь в продвижении в нефтегазовые компании.

https://www.comnews.ru/content/229143/2023-10-02/2023-w40/1007/neftyaniki-operedili-cifrovykh-razrabotkakh-vremya-i-ick

До конца марта - начала апреля 2024 г. "Сибур диджитал" планирует подвести итоги конкурса и совместно с партнерами выбрать разработчика базового решения по техническому моделированию. По данным "Сибур диджитал", в 2024 г. должно появиться MVP, в 2025 г. - базовое решение, а в 2026 г. будет его доработка в соответствии со спецификой компаний; партнерами по разработке и софинансированию указанного проекта стали "Сибур", "Еврохим", "Газпром нефть" и "НОВАТЭК".

Источник в одной из компаний-инвесторов в отечественный продукт для технологического моделирования сообщил ComNews: "Все четыре компании вместе пишут функциональные технические требования и техническое задание, вместе выбирают разработчика, инвестируют, а также контролируют разработку и внедрение. Это не корпоративное решение, а решение для рынка".

"Нам удалось согласовать взаимодействие участников, кто будет финансировать проект. Это будет не совместное предприятие, а гибридное взаимодействие, когда финансирование консолидируется, а результат будет принадлежать всем компаниям, кто участвовал в финансировании. Инвесторы также будут участвовать в управлении продуктом. Параллельно разработке решения мы будем тестировать продукт, чтобы не зависнуть на первых этапах при исправлении ошибок", - сообщил Денис Юдаков. По его словам, участие в проекте открыто для вузов, заинтересованных компаний-разработчиков, инвесторов и потенциальных заказчиков.

Индустриальные центры компетенций в разных отраслях экономики нужны, чтобы сформировать заказ российских компаний на замещение зарубежных отраслевых цифровых продуктов и решений. Некоторые российские компании-разработчики могут получить финансирование от государства, например, в виде гранта.

ИЦК "Химия" возглавляет химическая компания "ЕвроХим". Заместитель директора по цифровизации АО "Минерально-химическая компания ЕвроХим" Валерий Черепанов отметил, что на рынке есть перекос в сторону ИТ-решений, которые выполняют лишь вспомогательную функцию для производственных компаний, например, по электронному документообороту, в то время как решений для управления производством гораздо меньше: "Видимо, есть специфика и барьеры, которые не позволяют компаниям увидеть рынок и найти нишу".

По словам Валерия Черепанова, ИТ-компании должны стремиться создавать решения, которые позволяют автоматизировать и оцифровывать следующие процессы: системы сбора данных и диагностики оборудования; технологическое моделирование; управление надежностью; разработка и внедрение лабораторно-информационных систем на базе отечественного ПО; системы управления инженерными данными; разработка систем улучшенного управления технологическим процессом на базе отечественного ПО; внедрение автоматизированных систем управления технологическим процессом; внедрение систем управления производством MES-системы.

Валерий Черепанов предложил отдавать предпочтение при распределении госфинансирования проектам именно по этим направлениям.

https://www.comnews.ru/content/230518/2023-12-04/2023-w49/1007/granty-p…

Новости из связанных рубрик