© ComNews
21.03.2024

48% кандидатов готовы выполнить тестовое и понимают важность этого этапа трудоустройства. Больше всего таких среди работников сферы ИT, интернета и телекома, банков и инвестиций, PR, рекламы и маркетинга, онлайн-торговли.

Такой результат показал опрос 10 тыс. жителей России, который провел сервис Авито Работа. По данным опроса, почти четверть (23%) его участников были готовы выполнить тестовое задание, если только оно не будет слишком объемным. 8% респондентов готовы выполнить тестовое лишь в том случае, если эта работа для них очень важна. Только 6% россиян не готовы тратить время на тестовое задание и не считают его важным этапом при устройстве на работу. Среди респондентов оказались и те, чья сфера деятельности не подразумевает тестовых заданий (9%).

Согласно данным опроса, большинство россиян (53%) готовы потратить на выполнение тестового задания от 1 до 2 часов. Дальше количество желающих потратить больше 2 часов на тестовое сокращается — от 2 до 3 часов готовы потратить 18% опрошенных, от 3 до 4 часов — 7%, от 4 до 5 часов — 3%. Больше 5 часов на тестовое задание готовы выделить 7% респондентов.

Готовность соискателей из разных сфер деятельности выполнить тестовое задание

Сфера деятельности

Количество респондентов, готовых выполнить тестовое задание, %

Маркетинг, реклама, PR

60%

Банки, инвестиции

58%

Юриспруденция

55%

IT, интернет, телеком

54%

Онлайн-торговля

51%

Новости из связанных рубрик