21.03.2024

Сфера ИТ сегодня — одна из самых привлекательных отраслей. В нее идут и выпускники школ, и те, кто решил сменить профессию и построить новую карьеру. Однако ИТ — многообразная и разнородная профессиональная среда, и в ней востребованы разные специалисты. Например, на сегодняшний день очень высок спрос на DevOps-инженеров. Это направление относительно новое — о том, чем занимаются DevOps-специалисты, рассказывает Николай Молчанов, директор технологического консалтинга компании "Мобиус Технологии".

Основные задачи DevOps-инженеров направлены на обеспечение инфраструктуры. Эти процессы можно разделить на несколько этапов: разработка, тестирование и, наконец, промышленная среда. Так называется среда исполнения, где разворачиваются промышленные системы. Эти среды и настраивают DevOps-инженеры.

От специалистов по DevOps во многом зависит, будет ли бесперебойно работать промышленное окружение, в котором разворачиваются и запускаются приложения. Это одна из главных задач: сделать так, чтобы окружение действовало полномасштабно и работали все его функции. Процессы обновлений, новые релизы и вся цепочка очередей поставки должна быть максимально плавной. В идеале пользователь даже не замечает, что она существует.

DevOps-инженер – понятие многогранное: среди них есть и непосредственно инженеры, и другие специалисты. Инженеры настраивают среды, следят за их бесперебойной эксплуатацией и поддерживают в рабочем состоянии. Однако есть и еще один пласт задач, связанных с построением методологии. Иначе говоря, одни отвечают за инструменты, а другие – за процессы, поскольку в зону ответственности DevOps входят не только среды, которые настраивают инженеры, но и процессы, позволяющие организовать эффективную работу команд. Только если присутствуют и отлажены обе составляющие, инфраструктура начинает выдавать максимальную эффективность.

Сейчас российским компаниям остро необходимы и те, и другие специалисты. DevOps инженеров не хватало всегда, но после оттока кадров в 2022 году дефицит стал еще острее. И если нет возможности включить DevOps-инженеров в штат, выход все равно есть: в этом случае можно обратиться к внешним экспертам по технологическому консалтингу. Они исследуют с разных сторон каждую конкретную ситуацию, выявляют риски и намечают пути их устранения. Обычно это входит в рамки услуги "DevOps-as-a-service" — внешние специалисты обеспечивают бесперебойность процессов, а команда компании может не отвлекаться на посторонние вопросы и занимается непосредственно разработкой.

Ведущие игроки в области технологического консалтинга также охотно делятся своей экспертизой в сфере DevOps. Они разрабатывают партнерские программы для вузов, помогая тем самым готовить представителей одной из самых дефицитных профессий в ИТ. Важно, что при таком обучении акцент делается на практическом опыте – именно его обычно не хватает недавним выпускникам вузов. Такой подход поможет в обозримом будущем хотя бы отчасти утолить кадровый голод, а у российских компаний появятся специалисты, в которых они так нуждаются.