25.03.2024

Минцифры хочет снизить влияние систем радиоэлектронного подавления (РЭП) беспилотников на электронные устройства россиян. Первым шагом к этому стал контракт на 92,9 млн рублей, который ведомство опубликовало на сайте госзакупок 14 февраля. Исполнитель подготовит предложения по снижению радиочастотного воздействия на работу GPS и мобильной сети. Если решение найдётся, то в центре Москвы как минимум уйдёт проблема с вызовом такси через приложение по геолокации.

Работами займётся ФГБУ "Ордена Трудового Красного Знамени Российский НИИ радио им. М. И. Кривошеева". Относящаяся к Минцифры организация проанализирует, как радиопомехи влияют на различные гаджеты, в том числе мобильные телефоны и радиостанции. По проекту предложения по снижению радиоэлектронного воздействия нужно подготовить до 12 декабря 2024 года.

Заметим, что системы подавления беспилотных авиационных систем стали активно использоваться в российской столице в прошлом году. Они негативно влияют на работу навигационных программ. Из-за этого проблемы возникают у таксистов, курьеров, а также тех, кто ещё не разобрался в многообразии улиц города.

Новости из связанных рубрик