26.03.2024

Компания "Базальт СПО" провела 22 марта День вендора в Губкинском университете (РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина). Цель мероприятия — познакомить студентов и преподавателей с главными тенденциями в мире информационных технологий и операционными системами "Альт".

Ведущие специалисты компании прочитали студентам лекции по темам:

• Процесс разработки отечественных ОС. Локализация свободного ПО;

• "ОС Альт" — платформа информационной безопасности.

На кафедре безопасности информационных технологий открыта учебно-исследовательская лаборатория по продуктам и решениям "Базальт СПО". Компания оказала вузу большую помощь в создании лаборатории и предоставила лицензии на программные продукты.

"Мы уделяем большое внимание поддержке вузов, колледжей и школ, — поделился генеральный директор "Базальт СПО" Сергей Трандин. — Сегодня в образовательных организациях используется свыше 200 тысяч лицензий на ОС "Альт". На базе лаборатории студенты получат необходимые знания по работе с российскими операционными системами, и при последующем трудоустройстве смогут легче интегрироваться в рабочий процесс".

Ко Дню вендора приурочено еще одно событие — открытие в Губкинском университете музея вычислительной техники. "Базальт СПО" передает музею редкий дистрибутив Linux-Mandrake Russian Edition (комплект из 4-х CD-ROM, выпущенный весной 2001 года) с которого начиналась история компании. До 2015 года она называлась ALT Linux.

Ректор РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина Виктор Мартынов отметил: "Образование является основой развития экономики любой страны. Сотрудничество с ведущими разработчиками программного обеспечения, в особенности организация совместной исследовательской лаборатории, позволяет вывести подготовку современных специалистов по информационной безопасности на новый уровень. Получение практикоориентированного образования на базе современных отечественных решений, — это залог конкурентоспособности наших выпускников".

На базе лаборатории в текущем учебном году в рамках курса "Операционные системы" прошли обучение 270 студентов по программам:

• Администрирование ОС "Альт";

• Автоматизация (shell-скрипты) в ОС "Альт";

• Интернет-службы;

• Инфраструктурные службы;

• Информационная безопасность;

• Профессиональный пользователь ОС "Альт".

По итогам обучения студенты получили свидетельства "Базальт СПО" об окончании соответствующего курса.

Лаборатория совместно с вендором организует и другие активности:

• Участие в мероприятиях, проводимых в школах и колледжах. Например, в конкурсе "Мастерята" "Базальт СПО" является партнером компетенции "Сетевое и системное администрирование";

• Организация занятий для педагогов школ и колледжей Москвы по сетевому и системному администрированию;

• Использование ОС "Альт" при реализации дополнительной профессиональной программы (программы профессиональной переподготовки) "Администратор операционных систем" в рамках реализации проекта "Цифровые кафедры" для нефтегазовых компаний;

• Участие в Международной олимпиаде "Основы сетевых технологий" памяти Аверина В.Г.

В лаборатории создан стенд с продуктами и технологиями "Базальт СПО". Стенд используется для обучения студентов и при проведении региональных чемпионатов по компетенции "Сетевое и системное администрирование".