© ComNews
28.03.2024

В генерирующей компании "ТГК-16″ создали информационную систему по управлению закупками на базе платформы "1С:Предприятие". Всего было автоматизировано 400 рабочих мест. Партнером проекта стала компания "Аксиома-Софт".

До внедрения в "ТГК-16″ большинство операций, связанных с закупочной деятельностью, выполнялись вручную, что затрудняло согласование соответствующей документации и формирование отчетности. Так, вручную консолидировались строки плана закупок в единый документ для согласования. При этом в случае ручного формирования протоколов, связанных с расчетом оценочных критериев, возникали ошибки. Кроме того, в компании существовал усложненный контроль за сроками формирования, согласования протоколов, размещения документов в ЕИС и соблюдением сроков договоров в соответствии с 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц".

Сократить ручные операции, ускорить процессы согласования и формирования отчетности удалось благодаря внедрению программного решения "1С:ERP.Управление холдингом".

Компания получила возможность организовывать многопотоковые процедуры на электронной торговой площадке на основе одной строки годового плана закупок. Благодаря этому появилась возможность в рамках одной строки годового плана закупок группировать номенклатуры схожих товарных групп в один лот, тем самым разбивая строку на разные лоты. По итогам проведенных закупок теперь можно заключать как единый договор с одним поставщиком, так и несколько договоров с разными поставщиками. В результате количество и объем закупочных документов сократились.

Также была выполнена интеграция с системой "1С:Зарплата и управление персоналом" и вместе с тем реализовано автоматическое замещение отсутствующих согласующих лиц. Вдобавок, согласование планов и документов по закупкам стало полностью осуществляться в электронном виде. Всё это привело к сокращению сроков подготовки и согласования полного пакета закупочной документации

Новости из связанных рубрик