Image by Freepik
С начала запуска пилота цифрового рубля через платформу ЦБ РФ прошло 17,5 тыс. операций, из них более 3000 - автоплатежи. Тариф за прием оплаты цифровыми рублями для бизнеса составит 0,3% от суммы операции. Однако до 31 декабря 2024 г. будет действовать льготный период с нулевой комиссией.
© ComNews
02.04.2024

Банк России опубликовал годовой отчет о проделанной работе за 2023 г., в котором, помимо прочего, рассказал о ходе пилота цифрового рубля. С начала запуска проекта в августе 2023 г. через платформу Банка России прошло 17,5 тыс. операций с цифровой валютой, из которых более 3000 - автоплатежи.

Как сообщает Банк России, из операций на платформе доступны следующие: открытие и пополнение счетов цифрового рубля, вывод средств со счетов цифрового рубля на банковские счета, переводы между физическими лицами, оплата товаров и услуг и ее возврат, а также самоисполняемые сделки (автоплатежи).

Директор подразделения диджитал АО "Банк Дом.рф" Олег Комлик рассказал об операциях за отчетный период: "В рамках пилотирования проекта совместно с Банком России мы совершили около 500 операций на общую сумму почти 100 тыс. цифровых рублей. На первом этапе тестирования апробировали все доступные операции. Кроме того, банк отдельно проверил переводы и платежи в адрес юридических лиц. Сейчас банк ведет подготовку к следующему этапу проекта - масштабированию на пользователей. Он запланирован на 2025 г.".

Представитель пресс-службы ПАО "Промсвязьбанк" дал оценку первому этапу пилота: "Первые результаты тестирования показали, что цифровой рубль - удобное средство расчетов и для бизнеса, и для физических лиц. Мы ожидаем дальнейшее расширение пилота как по количеству участников, так и по количеству доступных им инструментов - в частности, развитие платежей по QR-коду, работу с первыми смарт-контрактами на базе платформы цифрового рубля, офлайн-режим его использования, В2В-расчеты, а также другой функционал, который позволит в полной мере использовать потенциал цифрового рубля".

Директор по развитию продуктов центра цифровых решений для бизнеса компании BSS Станислав Шилов отметил пилот как успешный проект: "С точки зрения поставленных целей и задач, пилот по цифровому рублю можно оценить как очень успешный. В целом проект развивается в рекордном темпе - нигде в мире от момента старта процесса по внедрению цифровой валюты Центрального банка до успешного прохождения пилота на группе банков не проходил такой короткий промежуток времени".

Также в 2023 г. совет директоров Банка России утвердил тарифы по операциям на платформе. Для граждан такие операции будут бесплатными вне зависимости от суммы. Для бизнеса тариф за прием оплаты цифровыми рублями составит 0,3%, что в несколько раз ниже комиссий по платежным картам и в СБП. В целях развития платформы и с учетом поэтапности внедрения цифрового рубля установлен льготный период до 31 декабря 2024 г., в течение которого не будут взиматься комиссия с юридических лиц.

Станислав Шилов считает размер комиссии приемлемой для бизнеса: "Комиссия в 0,3% выглядит крайне привлекательной. Она ниже комиссий для приема по СБП (0,4-0,7%) и кратно ниже традиционных при приеме платежей картами. Однако выгодная комиссия не может обеспечить широкое применение технологии приема платежей - в первую очередь она должна быть востребована и популярна среди физических лиц - покупателей".

https://www.comnews.ru/content/231353/2024-02-01/2024-w05/1008/pilot-cifrovogo-rublya-popolnitsya-novymi-uchastnikami

Пилот цифрового рубля начался 15 августа 2023 г. На первом этапе в нем приняли участие 13 банков, включая АО "Киви Банк", у которого в феврале 2024 г. Банк России отозвал лицензию. В конце января 2024 г. к этому списку присоединились еще 17 банков, которые приступят к участию в пилоте со второго этапа. Его старт намечен на 2024 г., точные сроки неизвестны.

"В настоящее время в тестировании операций с реальными цифровыми рублями принимают участие 12 банков. Еще ряд кредитных организаций подписали договор о присоединении к платформе цифрового рубля и продолжают настраивать системы, чтобы войти в пилот, когда он будет расширен", - сообщил корреспонденту ComNews представитель пресс-службы Банка России.

Новости из связанных рубрик