03.04.2024

В столице Прикамья на конференции "ИТС регионам" группа компаний НПО "ИТС" представила свои новые разработки для "умных" транспортных систем.

Во всероссийском форуме в Перми в этом году приняли участие свыше 350 человек из 37 российских регионов. Главной темой пленарного заседания стала цифровизация дорог и транспорта в регионах. Ключевая цель, по словам экспертов, чтобы жители даже самых отдаленных субъектов страны в ближайшие годы почувствовали реальный эффект от внедрения "умных" технологий. В первую очередь речь идет о повышении доступности, качества, безопасности и экологичности транспортных услуг.

Помочь добиться этого должны отечественные разработки. Их показали на специальной экспозиции лидеров рынка интеллектуальных транспортных систем. Группа компаний НПО "ИТС" на своём стенде презентовала новые образцы оборудования собственного производства. Это комплекс фотовидеофиксации нарушений ПДД "ПАУК" и видеодетектор для мониторинга транспортных потоков "ПАУК Трафик".


"На конференции в Перми мы показали наши последние технические достижения. Это устройства для построения базовой инфраструктуры интеллектуальных транспортных систем и систем фотовидеофиксации. Мы их протестировали в городских условиях, получили необходимые сертификаты. В рамках программы импортозамещения запустили серийное производство. В планах уже в этом году поставить сотни таких "умных" устройств сразу в несколько регионов", – сообщил генеральный директор НПО "Интеллектуальные технические системы" Вячеслав Смирнов.

На конференции "ИТС регионам" широкой публике впервые продемонстрировали модель нового комплекса фотовидеофиксации "ПАУК". Он выполнен в виде моноблока. Измерительный и вычислительный модули расположены в одном корпусе. "ПАУК" распознаёт госномера автомобилей, поддерживает поиск транспортных средств по основным базам розыска. В общей сложности комплекс от группы компаний НПО "ИТС" способен фиксировать более 20 видов нарушений.

"При разработке комплекса мы делали акцент на простоте обслуживания, стабильной и надежной работе в различных погодных условиях. Учитывали климатические особенности российских субъектов. Чтобы наше устройство эффективно работало как в центральных и южных регионах, так и в северной части страны, в Сибири и на Дальнем Востоке", – отметил заместитель генерального директора НПО "Интеллектуальные технические системы" Сергей Жущиковский.

Другая новинка – видеодетектор "ПАУК Трафик". Вычислительный модуль устройства с промышленным компьютером располагается отдельно от камеры. Такой вариант исполнения позволяет подключать к нему не менее 4 видеокамер. Это даёт возможность вести мониторинг транспортных потоков сразу по всем направлениям и передавать информацию в ситуационный центр.

Кроме того, разработчики провели интеграцию детектора "ПАУК Трафик" с несколькими дорожными контроллерами для реализации локального адаптивного управления светофорами. До конца 2024 года планируется обеспечить поддержку еще 5 дорожных контроллеров. Что открывает широкие возможности для использования новых видеодетекторов в различных системах управления дорожным движением. По итогам выставки представители ряда регионов выразили желание изучить возможности нового оборудования в рамках пилотного проекта.