Екатерина
Логачева
04.04.2024

Минцифры РФ разработало правила взаимодействия оператора связи и лица, управляющего многоквартирным домом, при монтаже, эксплуатации и демонтаже сетей связи.

В пояснительной записке к документу говорится, что доступ к качественным услугам связи является сегодня неотъемлемой потребностью граждан, поэтому требуется и единообразное регулирование деятельности операторов связи.

В отсутствие такого регулирования лица, управляющие многоквартирными домами, зачастую неправомерно отказывают провайдерам в доступе к помещениям дома. Порой их требования к операторам основаны на недобросовестной конкуренции. Впрочем, и сами провайдеры часто допускают нарушения, которые приводят к порче общедомового имущества.

В итоге жильцы дома либо не могут заключить договоры с выбранными операторами, либо терпят неудобства от деятельности последних.

Правила предписывают провайдеру, у которого нет сети связи в указанном доме, при получении заявки от жильца подать запрос управляющему лицу о наличии технической возможности получить доступ к объектам общедомового имущества. Если сеть связи данного провайдера уже присутствует в доме, такой запрос не понадобится.

В запросе оператор должен указать свое наименование, а также ОГРН (для юрлица) или ОГРНИП (для индивидуального предпринимателя). Также необходимо привести сведения о лицензии, контактные данные провайдера или его представителя, адрес дома, где будут проводиться работы. Помимо этого, необходимо сообщить срок предварительного осмотра помещений дома и срок начала монтажных работ.

Лицо, осуществляющее управление многоквартирным домом, обеспечивает ведение специального реестра, куда будут вноситься все данные о запросах. В течение пяти дней это лицо может отказать оператору связи в регистрации запроса, если в нем не содержится вся необходимая информация.

Кроме того, провайдеру могут отказать в монтаже сетей связи, если дом признан аварийным или если в ближайшие три месяца там должен начаться капитальный ремонт.

Если оснований для отказа нет, оператору направляют техническую документацию на многоквартирный дом и открывают доступ к помещениям для того, чтобы можно было спланировать работы. В случае если оператору отказали в доступе к помещениям, необходимым для подготовки и проведения работ, он может обжаловать это решение.

Если монтажу сетей связи ничто не препятствует, оператор в течение десяти рабочих дней должен составить план работ. К нему должна прилагаться пояснительная записка, в которой в том числе будут указаны: перечень сетей связи, планируемых к монтажу; места монтажа оборудования с указанием способа установки, габаритов и занимаемой площади; прогнозируемое максимальное потребление электроэнергии, точки подключения к электросети.

Правила устанавливают порядок согласования и утверждения плана монтажных работ, а также составления и подписания актов о проделанных работах.

В правилах указывается, в каких случаях может произойти демонтаж сетей связи. Это возможно по решению суда, также в случае, если оператор перестает обслуживать данный дом, и в случае, если такое решение приняло собрание собственников жилья. Демонтировать оборудование провайдер должен в течение трех месяцев с момента прекращения оказания услуг всем абонентам в указанном доме.

Соответствующие акты составляются в случае, если оператор связи при проведении работ повредил общедомовое имущество или оставил после себя грязь и мусор. Нарушение фиксирует лицо, управляющее многоквартирным домом, оно же наряду с оператором связи подписывает акт в двух экземплярах. Оператор обязуется устранить вред или провести восстановительные работы.

Что касается места, где провайдер может установить свое оборудование, то в первую очередь он должен использовать серверные или аппаратные, если таковые имеются в доме. Допустим монтаж оборудования в пожарном отсеке рядом со слаботочным стояком. Также возможно задействовать помещения в подвалах, на чердаках и верхних технических этажах, в административных помещениях, если там есть место, можно обеспечить доступ к аппаратуре для обслуживания и при этом не нарушаются требования пожарной безопасности.

При монтаже сетей связи для обеспечения широкополосного доступа следует также учитывать нормы и требования к уровню шума.

Как писала ранее "Парламентская газета", жителям многоквартирных домов вскоре дадут больше возможностей для выбора провайдера для подключения. Такой закон Комитет Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера поддержал на заседании 1 апреля.

Новости из связанных рубрик