08.04.2024

Корпорация Intel продала свой нижегородский офис - крупнейший в России, следует из отчетности одного из юрлиц Intel в РФ. Как уточнил источник ТАСС, покупателя на региональный офис искали давно.

Сделку, согласно отчетности, завершили в январе 2024 года, покупатель недвижимости не называется. Среди проданных активов - здание и земельные участки. Собеседник ТАСС, знающий о давнем желании Intel найти покупателя на нижегородский офис, полагает, что он действительно продан, но возможного покупателя не назвал и он.

На конец 2023 года в российском Intel, объединяющем два юридических лица, работали 2 человека, при этом ранее в РФ у корпорации насчитывалось 1,2 тыс. работников.

В Нижнем Новгороде у Intel был RnD-офис - он являлся узловым центром исследований и разработок в России. В нем были лаборатории, подразделения по разработке кросс-платформенного ПО и ИИ-решений. Но вся деятельность корпорации в России была приостановлена в апреле 2022 года.

Глава Нижегородской области Глеб Никитин на военно-техническом форуме "Армия 2022" сообщал, что корпорация планировала переместить 500 сотрудников из нижегородского офиса в Германию.

За 2023 год два российских юрлица Intel зафиксировали чистый убыток - 192 млн рублей и 21 млн рублей при нулевой выручке у каждого. В 2022 году общий убыток составил более 3 млрд рублей

Новости из связанных рубрик