© ComNews
11.04.2024

ГК Softline и технопарк "Сколково" открыли Центр технологического суверенитета в рамках форума "Открытые Инновации 2024″. Центр станет местом консолидации экспертизы в сфере российских ИТ-решений.

В демозоне Центра на постоянной основе будут проходить демонстрации продуктов и решений ведущих российских вендоров и ГК Softline. К задачам Центра относится популяризация отечественных решений и привлечение заказчиков для совершенствования продуктов. При оснащении демозоны Центра использовано передовое оборудование и программные продукты ГК Softline и стратегических партнеров.

В рамках открытого пространства представитель любой российской компании сможет ознакомиться с актуальными технологическими решениями, узнать об их преимуществах и недостатках. Это позволит клиентам получить возможность провести сравнительный анализ продуктов на рынке. Softline развивает референсную модель, интегрируя собственный опыт и экспертизу партнеров-вендоров, чтобы предоставить заказчикам передовые решения по замещению западных продуктов и построению импортонезависимой ИТ-инфраструктуры. При выборе продуктов для демонстрации на площадке в приоритете находятся стратегические партнеры, а также учитывается спрос на рынке и стратегия компании. Так клиенты получают возможность узнавать о последних актуальных технологиях, чтобы сделать осознанный выбор отечественного ПО и оборудования.

В открытии Центра приняли участие представители ГК Softline и технопарка "Сколково", после чего участники и гости форума "Открытые Инновации 2024″ познакомились с выставкой оборудования, изучили продуктовые линейки Softline Digital — Ailine, Proteqta, Grosa; экосистему интегрированных сервисов Softline Universe; платформу "Ваш платежный проводник"; Softline Мультиоблако; демокафе Softline с тест-драйвом российского инфраструктурного ПО, а также решения САПР и др.

Кроме того, участники открытия обсудили можно ли считать "суверенным" программный продукт, в основе которого лежат компоненты, модули и библиотеки с открытым исходным кодом, созданные зарубежными сообществами. В рамках дискуссии представители ГК Softline отметили, что такие продукты активно используются и модифицируются российскими программистами, инженерами и аналитиками. Вклад в сообщество делают разработчики со всего мира, включая Россию. Кроме того, open source продукты трансформируются и дорабатываются, что приводит к появлению абсолютно новых решений.

Дискуссия также затронула вопрос номинального количества отечественных продуктов в каждом классе программного обеспечения. Представители ГК Softline рассказали, что это явление можно рассматривать как позитивное: на текущем этапе развития российского рынка есть множество вендоров, предоставляющих различные решения в одном классе. Вероятно, в скором времени основную долю рынка займут 3-4 ведущих лидера в каждом направлении. Эта конкуренция должна восприниматься положительно, поскольку стимулирует развитие индустрии и обеспечивает фокус на повышении эффективности продуктов.

Центр технологического суверенитета открыт для всех, кому интересно получить информацию о новейших продуктах и услугах. Центр предлагает различные сценарии посещения: от открытой демонстрационной зоны, доступной для всех, до индивидуальных визитов клиентов, заинтересованных в определенных проектах. В Центр технологического суверенитета ГК Softline приглашены представители компаний со всей страны. Возможность создания подобных структур в регионах будет рассматриваться в зависимости от эффективности и целесообразности данной инициативы. Также в планах по развитию Центра — привлечение новых партнеров из числа российских вендоров, чтобы предоставить комплексные импортонезависимые предложения. Если будет спрос со стороны клиентов и интерес к решениям, которые дополнят портфолио, такие продукты также могут быть представлены в Центре.

10 апреля Центр посетили несколько десятков участников форума "Открытые инновации", среди которых разработчики новых технологий, представители ведущих компаний, инвесторов и регуляторов рынка, а также эксперты из России и других стран.

"При создании такого современного формата взаимодействия с компаниями мы были нацелены на содействие развитию бизнеса заказчиков, заинтересованных в переходе на российские решения. На площадке мы будем демонстрировать актуальные продукты, делиться опытом, рассказывать об успешных проектах. Наш оборудованный центр будет использоваться и для апробации технологий в лабораторных условиях, и для проведения пилотных внедрений. Уверен, такая всесторонняя деятельность центра будет способствовать укреплению технологического суверенитета и импортонезависимости российских компаний", — подчеркнул Владимир Лавров, генеральный директор (СЕО) ГК Softline.

"На примере нашего многолетнего партнера ГК Softline мы видим реализацию системного подхода к работе по модели открытых инноваций. В компании построен эффективный конвейер поиска перспективных решений на рынке, инициации и масштабирования внутренних разработок, массовой подготовки профильных ИТ-специалистов. Логичным продолжением совместных инициатив с Фондом является демонстрация комплексных решений непосредственно в инновационном центре "Сколково" — для прямого диалога с заказчиками, новыми технологическими партнерами и государственными органами", — подчеркнул Сергей Дутов, директор по развитию и партнерам Фонда "Сколково".

Новости из связанных рубрик