12.04.2024

РТКОММ поделился результатами реализации программы импортозамещения в рамках Демо-дня индустриального центра компетенций "Спутниковая связь". Компания представила экспертам антенну Ku-диапазона и SCPC-модем отечественного производства.

РТКОММ занимается созданием полной линейки оборудования для наземного сегмента сетей спутниковой связи с 2023 года. Программа технологической независимости оператора включает антенны, модемы, центральную земную станцию связи (хаб), приемо-передающие устройства.

На сегодняшний день готовы серийные образцы антенны Ku-диапазона и модема для организации каналов "точка-точка". Оборудование прошло необходимые испытания и будет интегрировано в сетевую инфраструктуру РТКОММ для оказания услуг связи клиентам компании.

Директор по развитию стратегических проектов АО "РТКомм.РУ" Михаил Кайгородов:

"Представленное оборудование – результат работы большой команды российских разработчиков, инженеров, программистов и производителей. Итоги проведенных тестов подтверждают, наши устройства по техническим характеристикам соответствуют лучшим мировым аналогам и сопоставимы с ними по цене. Теперь мы с уверенностью можем сказать: существующие мнения, что "все российское работает хуже импортного" и "производить в России дорого", на деле оказались мифами. Мы продолжаем двигаться дальше и в этом году завершаем работу над мультисервисной VSAT-платформой. Это позволит в дальнейшем не только предоставлять услуги связи абонентам на отечественном оборудовании, но и постепенно заменить действующий парк зарубежных VSAT-модемов и хабов на оборудование от РТКОММ. Так мы достигнем главной цели – технологического суверенитета".

С развитием серийного производства и ростом объемов выпускаемых устройств компания будет готова поставлять аналогичное оборудование и другим участникам рынка взамен продукции ушедших из России вендоров.