Юрий Грановский
Источник: Ведомости, 17 января 2002 г.
17.01.2002

Корпорации Intel удалось вернуть себе звание производителя самых мощных процессоров для персональных компьютеров, которое у нее в конце 2001 г. отобрала компания Advanced Micro Devices (AMD). Вчера Intel представила российской публике процессор Pentium 4 с тактовой частотой 2,2 ГГц. Корпорация старается закрепить технологический успех маркетинговым: новый чип раскручивается с гораздо большим рвением, чем его предшественники.

Новый флагманский продукт Intel превосходит предшественников не только по тактовой частоте - в частности, в него интегрирована кэш-память вдвое большего объема. Новый Pentium 4, как подтверждают исследования независимых тестовых лабораторий, безоговорочно быстрее любого из выпускающихся сегодня процессоров AMD. Правда, эта компания бьет Intel другим оружием: последний процессор из серии AMD Athlon XP при несколько меньшей производительности на целую треть дешевле конкурирующего продукта.

С осени 2001 г. корпорации Intel тяжело давалось соперничество с AMD. В октябре AMD выпустила новую линейку процессоров Athlon с суффиксом XP в названии, производительность которых была промаркирована в "мегагерцах Pentium 4". Отныне, делая выбор, покупатель учитывал, что по производительности, скажем, Athlon XP 1700+ соответствует или превосходит Pentium 4 с частотой 1,7 ГГц. (корректность такой маркировки процессоров AMD была подтверждена известной аудиторской компанией Andersen). При этом цены на процессоры AMD в среднем были на 20% ниже.

Для Intel - крупнейшего производителя процессоров в мире, привыкшего к славе технологического лидера, - такие сравнения были очень болезненны. Похоже, именно из-за этого в прошлом году был сорван праздник Intel по поводу выпуска процессора Pentium с частотой 2 ГГц. Хотя это был первый в мире процессор для персональных компьютеров, достигший такой высокой (и такой "круглой") частоты, его выпуск обошелся без шумных маркетинговых акций.

Другое дело - процессор, вернувший Intel желанное лидерство. "Выпуск Pentium 4 2,2 ГГц сопровождался беспрецедентной маркетинговой артподготовкой", - говорит Юрий Левин, PR-менеджер Klondike Computers. К моменту презентации процессора в странах СНГ и Балтии более 100 местных компаний-сборщиков уже представили модели компьютеров на нем. Среди них практически все крупные российские фирмы - такие, как "Белый Ветер", "Техмаркет Компьютерс", "Формоза", R&K и R-Style Computers. Впрочем, глава российского представительства AMD Валерий Рыбаков уверяет, что Intel недолго будет праздновать победу: выход очередных продуктов от AMD запланирован на март-апрель.

Несмотря на 77% -ное сокращение прибыли в IV квартале 2001 г. по сравнению с аналогичным периодом 2000 г. , норма прибыли компании за этот период выросла. По мнению руководителей Intel, компьютерная отрасль все еще не оправилась от кризиса, а динамика ее развития не вернулась к нормальной сезонной цикличности.

Если в последнем квартале 2000 г. доход Intel составил $2,19 млрд, или 32 цента на акцию, то спустя год он упал до $504 млн, или 7 центов на акцию. Однако по сравнению с III кварталом 2001 г. продажи Intel выросли на 7% - больше, чем прогнозировала сама компания в декабре. Но самым неожиданным для Intel стал рост нормы прибыли, которая в IV квартале достигла 51% от объема продаж. Ожидается, что этот уровень сохранится в течение всего 2002 г.