29.05.2025

Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ, оператор государственной системы маркировки "Честный знак") и бизнес-омбудсмен Москвы Татьяна Сизова договорились о совместной поддержке столичных предпринимателей в вопросах маркировки, в том числе с привлечением лидеров общественного мнения. Соглашение об этом стороны подписали 28 мая, говорится в сообщении ЦРПТ.

"Стороны планируют развивать предпринимательскую деятельность в столице, повышать социальную активность бизнеса и информированность о программах поддержки в вопросе маркировки товаров. В этой работе поддержку окажут лидеры общественного мнения, например, российские дизайнеры, которые ведут свои тематические блоги в социальных медиа", - говорится в сообщении.

Соглашение о взаимодействии подписали Татьяна Сизова и заместитель генерального директора ЦРПТ Реваз Юсупов. Он отметил, что в настоящее время в одной только легкой промышленности количество зарегистрированных в системе "Честный знак" участников оборота из Москвы превышает 30 тысяч.

"Маркировка - это современный цифровой инструмент, который защищает рынок от нелегальной продукции, создает равные условия для добросовестных предпринимателей и открывает новые возможности для бизнеса. Наша задача - не только объяснять эти преимущества, но и помогать на практике: через обучающие программы, персональные консультации и адресные решения для разных отраслей - от розничной торговли до промышленного производства", - сказал Юсупов.

По словам Сизовой, сотрудничество позволит организовать всестороннюю поддержку предпринимателей по вопросам внедрения маркировки. Сизова добавила, что обращения, связанные с маркировкой, поступают к ней и непосредственно от предпринимателей, и через Совет по легкой промышленности при бизнес-омбудсмене.

"Соглашение с ЦРПТ выведет поддержку столичного бизнеса на новый уровень. Предпринимателям помогут адаптироваться к требованиям маркировки, разъяснят нюансы законодательства, упростят переход на цифровые инструменты, мы будем вместе развивать механизмы обратной связи и вести проработку инициатив в интересах представителей бизнеса", - подчеркнула Сизова, ее цитирует пресс-служба ЦРПТ.

Новости из связанных рубрик