Режимы работы светофоров в Ярославской области корректируют с использованием ИТС
В Ярославской агломерации, куда входят областной центр и Ярославский округ, продолжается модернизация интеллектуальной транспортной системы (ИТС), направленная на повышение безопасности и эффективности дорожного движения. С 2023 г. работы шли в рамках нацпроекта "Безопасные качественные дороги", а с января – нацпроекта "Инфраструктура для жизни". Об этом сообщила пресс-служба регионального правительства.
"Мы стремимся сделать дороги безопаснее. ИТС – это реальный инструмент для снижения заторов и повышения комфорта водителей и пешеходов. Главная задача системы – автоматизировать управление дорожным движением в Ярославской агломерации. ИТС охватит все процессы, связанные с транспортными потоками, включая мониторинг загруженности, интенсивности движения и оперативное реагирование на нештатные ситуации", – подчеркнул заместитель председателя правительства – министр дорожного хозяйства и транспорта Ярославской области Роман Душко.
Сейчас система позволяет управлять сетью светофоров Ярославля и Ярославского округа. На перекрестках устанавливают современные детекторы транспорта, способные не только считать количество проезжающих машин, но и распознавать их типы. Это дает более точную аналитику и помогает эффективнее регулировать трафик.
"Одно из важных нововведений – адаптивный режим работы светофоров. Искусственный интеллект анализирует текущую обстановку и автоматически корректирует длительность фаз светофоров, сокращая заторы и повышая пропускную способность дорог", – отметил директор ГКУ ЯО "ЦОДД" Кирилл Крюков.
На базе ГКУ ЯО "ЦОДД" создан современный ситуационный центр, оснащенный всем необходимым для круглосуточного мониторинга дорожной обстановки. Это позволяет оперативно реагировать на аварии, пробки и другие нештатные ситуации.
В настоящее время 17 светофорных объектов на областных дорогах оснащены контроллерами и детекторами транспорта, более 160 подключены к системе ИТС с возможностью удаленного управления. Планируется установка порядка 160 детекторов транспорта на дорогах Ярославля, также будет выполнена интеграция с региональной системой интеллектуального видеонаблюдения.
Совместно с департаментом городского хозяйства Ярославля и ГКУ "Ярдорслужба" проведена оптимизация работы светофоров на ключевых магистралях города. Настроены "зеленые волны" на Московском проспекте, Тутаевском шоссе, в Мышкинском проезде, на проспектах Фрунзе и Машиностроителей. Введен адаптивный режим на перекрестке у Толгского монастыря и на Московском проспекте у ПАТП-1.
В 2025 г. оптимизируют работу светофорного объекта на перекрестке Юго-Западной окружной дороги и трассы на Углич, дооснастят детекторами транспорта все светофоры на Московском проспекте (от улицы Малой Пролетарской до ПАТП-1), установят дополнительные детекторы на дорогах Ярославля для повышения точности управления движением.
Дальнейшее развитие системы предусматривает расширение функционала и интеграцию с другими элементами городской инфраструктуры, что в перспективе позволит создать единую цифровую экосистему транспортного управления.
