ICL Services представила новое российское решение для автоматизации серверов, ЦОД и edge-устройств – Колибри-ЦОД
Продуктово-сервисная компания ICL Services совместно с командой Колибри-АРМ представила новое решение Колибри-ЦОД – систему управления конфигурациями и автоматизацией рутинных процессов ключевой ИТ-инфраструктуры бизнеса. Решение подойдет для компаний любого масштаба: от организаций с десятками серверов до предприятий с сотнями узлов и крупными центрами обработки данных. Такой подход обеспечивает непрерывность работы инфраструктуры, оптимизирует операционные затраты и значительно повышает операционную производительность.
Система предназначена для работы как с серверной инфраструктурой, так и с edge-устройствами. Колибри-ЦОД автоматизирует обслуживание серверов и виртуальных машин, выполняет развертывание, сложный патчинг, управление конфигурациями, автоматическое решение инцидентов и не только. Также система обеспечивает быстрое восстановление распределенных устройств. Это позволяет одинаково эффективно работать как с десятками, так и с тысячами узлов – скорость операций остается стабильной даже при больших нагрузках.
Одним из главных сценариев применения становится поддержка распределенной edge-инфраструктуры – от терминалов самообслуживания, кассовых узлов и сканеров штрих-кодов на складах до диагностических станций, панелей оператора и промышленного оборудования на производстве. Независимо от отрасли, сбой этих устройств может остановить бизнес-Ппроцессы: обслуживание клиента, производственную операцию, контроль качества или логистику. С Колибри-ЦОД такие ситуации больше не проблема. Например, если на промышленном контроллере возникает ошибка, система в режиме "единого окна" автоматически диагностирует и решает проблему за 10–30 минут. Процесс проходит без участия специалиста, что позволяет компаниям не нанимать выездных инженеров.
Второй сценарий применения Колибри-ЦОД – в корпоративных серверных парках и ЦОД: там, где сосредоточены наиболее важные для бесперебойного бизнеса сервисы компании. Здесь система работает со сложным ландшафтом серверов и виртуальных машин, автоматически выполняя обновления, управление конфигурациями и поддержание высокого уровня кибербезопасности. Оперативные обновления и автоматические контроль конфигураций и решение инцидентов снижают количество уязвимостей и минимизируют ошибки, связанные с человеческим фактором.
"Мы уверены, что в условиях импортозамещения Колибри-ЦОД станет ключевым инструментом для российских компаний, обеспечивая надежность, масштабируемость и технологическую независимость ИТ-инфраструктур. С его помощью снижаются финансовые потери от простоев оборудования, ускоряется внедрение новых технологий, а рост нагрузки больше не требует увеличения штата ИТ-специалистов", — комментирует технический директор продукта Ильнур Ибрагимов.