Нейросеть проверила качество питания в соцучреждениях Подмосковья по фото
В Подмосковье подвели итоги годовой работы уникальной системы цифрового контроля. В 2025 г. искусственный интеллект осуществлял мониторинг качества питания в 133 социальных учреждениях региона, сообщили в пресс-службе министерства государственного управления, информационных технологий и связи Московской области.
"За прошедший год нейросеть, которую в ведомстве образно называют "ИИ-шефом", обработала колоссальный объем данных — более 109 тыс. фотографий готовых обеденных подносов. Результатом этой работы стало выявление и последующее устранение свыше 400 различных нарушений. Алгоритм демонстрирует высокую точность, способный распознавать 158 разных видов блюд с эффективностью в 95%", — рассказали в ведомстве.
Механизм работы системы построен просто и эффективно. Ежедневно сотрудник столовой или пищеблока в больнице, детском саду или другом учреждении фотографирует приготовленные порции и загружает снимки в специальное мобильное приложение "Проверки Подмосковья".
Искусственный интеллект анализирует изображения, а человек-модератор проводит финальную проверку его "жалоб". Если система фиксирует несоответствие — например, недостаточный размер порции или отсутствие положенного блюда, — она автоматически формирует задачу для персонала на исправление ситуации.
Ознакомиться с деталями этого и других успешных проектов по внедрению искусственного интеллекта в Московской области могут представители любых организаций. Для этого работает специализированный портал "Цифровой регион", где можно изучить практики и подать заявку на их пилотирование в своей деятельности. Развитие таких технологий соответствует целям национального проекта "Экономика данных и цифровая трансформация государства".
