02.04.2026

Правительство расширило перечень цифровых сервисов, доступных при ограничениях мобильного интернета, включив в него системы непрерывного мониторинга глюкозы. Об этом сообщило Минцифры РФ.

Решение принято во исполнение поручения президента России Владимира Путина, который требовал обеспечить включение таких сервисов до 1 апреля 2026 г.

В обновленный список вошли приложения систем дистанционного контроля уровня сахара в крови, передающие данные с медицинских устройств на смартфоны пользователей. Все они используют вычислительные мощности и обрабатывают информацию исключительно на территории России. В список также добавлены и российские разработки контроля состояния здоровья пациентов.

Расширение затронуло также сервисы для мониторинга других показателей. В частности, в него включены отечественные приложения для дистанционного наблюдения за пациентами с диабетом, системы контроля артериального давления и платформа удаленного отслеживания жизненно важных параметров.

Как отмечается, формирование списка велось при участии Минздрава и Росздравнадзора, а также профильных структур, отвечающих за безопасность.

5 сентября 2025 г. Минцифры ввело "белые списки" – это перечень социально значимых интернет-ресурсов, которые доступны в условиях ограничения мобильного интернета. В него включены официальные сайты государственных органов власти, "Госуслуги, маркетплейсы , банки , супермаркеты , соцсети и мессенджеры, ряд СМИ (в том числе "Ведомости"), отдельные сервисы доставки, транспорта, путешествий, такси, а также личные кабинеты операторов связи.

20 марта глава Центробанка РФ Эльвира Набиуллина заявила, что все банки в России должны быть в "белом списке" Минцифры, иначе это нарушение конкуренции. В этот же день Минпросвещения также направило в ведомство предложение с перечнем образовательных сайтов и сервисов для включения в "белый список".

Новости из связанных рубрик