21.04.2026

Госфильмофонд России ежегодно оцифровывает порядка 100 картин, при этом реставрацию проходят еще около 20-30 картин. Об этом ТАСС сообщил генеральный директор Госфильмофонда России Денис Аксенов.

"Ежегодно Госфильмофонд России по согласованию с Министерством культуры РФ оцифровывает определенное количество фильмов, представляющих художественную или историческую ценность, а также ленты, состояние пленки которых требует как можно более оперативной оцифровки", - сказал он.

По словам Аксенова, в среднем в год фонд переводит в цифровой формат около 100 фильмов.

Он добавил, что параллельно ведется работа по реставрации кинонаследия. "Здесь цифры немного скромнее - мы реставрируем порядка 20-30 фильмов в зависимости от их сложности - как технической, так и художественной", - заключил глава Госфильмофонда.

Новости из связанных рубрик