"Датарк" и Auxo построили второй модульный ЦОД для предприятия "Северстали" в Подольске
Компания "Датарк" совместно с Auxo построили и запустили модульный центр обработки данных (МЦОД) для складского комплекса "Северсталь Сети", созданной в результате объединения "Северсталь Дистрибуции" и "А Групп". Это уже второй проект, реализованный для предприятий "Северстали".
Компания Auxo в роли генерального подрядчика реализовала управление и координацию проекта, включая проектно-изыскательские работы и строительно-монтажные работы по подготовке площадки (фундаменты, внешние сети, благоустройство). Компания "Датарк" выступила производителем МЦОД.
"Северсталь Сеть" последовательно совершенствует сервис для клиентов малого и среднего бизнеса: мы развиваем не только складскую инфраструктуру и сервисную металлообработку, но и цифровые решения, которые делают работу с металлом проще и предсказуемее для заказчика. Складской комплекс в Подольске — одна из ключевых площадок компании в Московском регионе, где клиент получает комплекс услуг: от наличия нужного сортамента на складе до резки, многопозиционной комплектации и удобной доставки. Новый модульный центр обработки данных усиливает надежность ключевых систем комплекса и помогает нам обеспечивать клиентам еще более быстрый, удобный и предсказуемый сервис на всех этапах — от оформления заказа до отгрузки", - отметил Владимир Пуликов, руководитель бизнес-развития "Северсталь Сети".
По словам представителей "Северсталь Сети", новый МЦОД позволит встроить складской комплекс в единый цифровой контур компании и расширить текущие возможности.
Инфраструктурный объект построен на базе Datark Optimod и практически полностью повторяет решение для первого проекта "Северстали", которое было реализовано на Яковлевском ГОКе.
Для сервисного металлоцентра также реализован комплекс, рассчитанный на 10 серверных шкафов, обеспечивающих ИТ-оборудование суммарной мощностью 100 кВт. За стабильное функционирование объекта отвечают прецизионные кондиционеры, система электроснабжения и бесперебойного питания, построенные по схеме 2N. Время автономной работы от АКБ составляет не менее 15 минут при полной ИТ-нагрузке в 100 кВт.
Проект был реализован в тесном взаимодействии со службами клиента и с учетом всех требований ПАО "Северсталь". Это позволило специалистам "Датарк" и Auxo выполнить поставку и пусконаладку МЦОД в срок. Сейчас объект обеспечивает непрерывную работу ИТ-инфраструктуры предприятия в режиме 24×7×365.
