АЛЕКСАНДР МАЛАХОВ, КоммерсантЪ
28.02.2007

Немецкая Benq Mobile GmbH (бывшая Siemens Mobile) будет распродана по частям, сообщил вчера внешний управляющий компании Мартин Прагер. Тем временем телефоны под брэндом Benq-Siemens практически исчезли из московской розницы. И несмотря на то что в московском офисе Benq Mobile перебои в поставках называют временными, участники рынка считают, что телефоны Benq-Siemens навсегда уходят не только с российского, но и с европейского рынка.

Обанкротившаяся осенью 2006 года Benq Mobile GmbH будет распродана по частям, сообщили вчера в компании. Такое решение было принято, поскольку внешним управляющим не удалось найти инвестора, пожелавшего приобрести актив целиком.

Benq Group, оборот которой в 2005 году превысил $12,4 млрд, включает в себя десять компаний, в том числе Benq Corporation. Benq Corporation специализируется на производстве ЖК-дисплеев, сканеров, мобильных телефонов и др. Выручка Benq Corporation по итогам 2005 года составила $5 млрд. В июне 2005 года немецкий концерн Siemens передал Benq свое подразделение по производству мобильных телефонов Siemens Mobile, после чего оно было переименовано в Benq Mobile GmbH. В результате на рынке появились телефоны под брэндом Benq-Siemens.

Тем временем ритейлеры сотовых телефонов рассказали вчера Ъ о том, что брэнд Benq-Siemens фактически покинул российский рынок. В частности, президент "Связного" Максим Ноготков отметил, что сейчас компания не имеет возможности закупать мобильные телефоны Benq-Siemens: "Насколько мне известно, Benq распродавала остатки на складах после банкротства немецкого подразделения и к настоящему моменту запасы практически иссякли". Эту информацию подтвердили также в "Цифрограде" и "Беталинке". "Поставки телефонов еще есть, но они минимальны. На конец 2006 года доля Benq-Siemens в продажах нашей торговой сети составляла всего 5%, а сейчас этот показатель еще ниже. Перспективы дальнейшего сотрудничества остаются неясными",- отметила директор по связям с общественностью "Цифрограда" Татьяна Москалева. В "Беталинке" уже выводят Benq-Siemens из ассортимента. "Компания c рыночной долей примерно 15% была лидером в сегменте дешевых телефонов, но сейчас мы вынуждены распродавать остатки и прекратить продажи устройств под брэндом Benq-Siemens",- говорит пресс-секретарь "Беталинка" Дмитрий Березин. О стабильности поставок телефонов Benq-Siemens Ъ вчера сказали только в "Евросети".

Весь прошлый год Benq планомерно теряла российский рынок: по данным Mobile Research Group (MRG), еще во втором квартале 2006 года доля компании в штучном выражении составляла 11,5%, но уже к концу декабря она снизилась до 3,8%. "Всего в четвертом квартале компании удалось реализовать на российском рынке примерно 346 тыс. мобильных телефонов, в первом квартале этого года этот показатель не превысит 200 тыс.,- поделился цифрами ведущий аналитик MRG Эльдар Муртазин.- В Benq еще на что-то надеются, но по факту брэнд уже практически ушел с европейского рынка: осенью распродавались остатки на складах в Германии и Сингапуре. Я не верю в возвращение Benq: вероятно, они останутся только в Латинской Америке и в Китае".

В самой Benq Ъ рассказали, что о поражении компании на рынке мобильных телефонов говорить преждевременно: кризис с поставками телефонов может завершиться уже в этом году. "В компании проводится реорганизация, из-за чего возникли перебои с поставками. Но поставки должны возобновиться к концу этого года с завода в Шанхае, производственная мощность которого равна 100 млн сотовых телефонов в год (в прошлом году в мире продано более 1 млрд мобильников.- Ъ)", - заверил корреспондента Ъ глава российского представительства Benq Mobile Сергей Яковлев.