CNEWS
23.07.2007

За последний месяц из альтернативного фиксированного оператора связи "Петерстар", по данным CNews, уволилось около 50 сотрудников. Как удалось выяснить, связано это со сменой владельца компании и низкими зарплатами. В самой компании факт массового оттока персонала отрицают.

Как уже сообщал CNews, в начале июля была завершена сделка по покупке компании "Петерстар" структурой, принадлежащей Алексею и Дмитрию Ананьевым. Неизвестность, возникшая со сменой владельца компании, а также неудовлетворенность зарплатами, по данным CNews, привела к тому, что компанию за последний месяц покинуло, по разным оценкам, от 45 до 50 человек. По словам источника CNews, это составляет порядка 10% численности сотрудников компании.

Руководитель отдела пиар и рекламы компании "Петерстар" Ирина Хабчик факт массового оттока сотрудников отрицает. По ее словам, вместе с Петром Акульшиным, бывшим и.о. гендиректора "Петерстара", ушло 4-5 человек - одна секретарша и "абсолютно заменяемые" менеджеры. Бывший исполняющий обязанности гендиректора "Петерстара" стал замдиректора Северо-Западного филиала "МегаФон" по фиксированной связи.

Однако источник CNews рассказал, что увольняться сотрудники "Петерстара" начали еще при г-не Акульшине: "Слишком затянулся период безвременья". После приобретения "Петерстара" "Синтеррой" ситуация не изменилась. Кроме того, наш собеседник отметил дополнительную причину ухода людей - невысокие зарплаты. Он рассказал, что средняя зарплата специалистов в компании "Петерстар" составляет 18-20 тыс. руб. Это, по мнению рекрутинговых агентств, на 20-25% меньше средних ставок на петербургском рынке. Кроме того, последнее время спрос на специалистов в области телекоммуникаций непрерывно растет. Так, по данным исследования компании "Анкор", в 2006 г. их востребованность выросла на 33%. Более того, данная сфера заняла второе место в темпах роста после банковского ритейла.

Как отмечает аналитик Денис Кусков, со сменой руководства рядовые сотрудники обычно компанию не покидают, так как им все равно, с кем работать. Уходят же в основном руководители подразделений - или их забирает с собой старое начальство, или не переназначает новое.

Аналитик J'Son & Partners Александр Шуголь подчеркнул, что переходы сотрудников из одной телеком-компании не редкость. По его словам, это происходит, когда в регионе появляется новый крупный оператор, предлагающий более привлекательные условия работы. Также мотивом к смене работы являются новые требования к персоналу после смены собственника, которые сотрудники могут посчитать неприемлемыми. Кроме того, новые собственники могут посчитать работу старой команды неэффективной.


Комментарии :
    про меня пишут:) Я хорошая 23.07.07 13:55
    ...и я в числе тех самых бегунов

    RE: про меня пишут:) Петр 23.07.07 19:32
    Да бегут люди, бегут. И активно. В чем причина - не до конца ясно, судя по всему совокупность многих.

    RE: RE: про меня пишут:) Кто-то... 24.07.07 09:45
    А по-моему, причина ясна: некоторые зажрались, а некоторые действительно обижены низкой з/п...если бы не ЮВХ, сам бы пошел в П* работать, но...

    про меня пишут:) инкогнито 24.07.07 11:55
    а помните ли Вы, уважаемый Петр, как Вы меня удерживали, когда я подала заявление на увольнение Коврижками в виде сомнительных проектов заманивали, поднять зарплату аж на цельных 50 долларов предлагали.. А вот и сами ушли. Все равно спасибо за сотрудничество!

    а что делать... L... 23.07.07 14:00
    глупо скрывать то, о чем и так все знают.... но П* не расстроится - есть много студентов, которые с удовольствием будут работать по договору за 100 у.е и еще благодарить за это...

    хех xkjr 23.07.07 14:27
    Ира всё правильно сказала.

    Студенты это круто Alle OP 23.07.07 14:54
    глупо скрывать то, о чем и так все знают.... но П* не расстроится - есть много студентов, которые с удовольствием будут работать по договору за 100 у.е и еще благодарить за это...Только вот ИМХО тех кто за 100 баксов будет работать надо еще и поискать да же среди студентов (если только студент из солнечного Душанбинского вуза только Мне вот нравяться заявления такого вида Аналитик J'Son & Partners Александр Шуголь подчеркнул, что переходы сотрудников из одной телеком-компании не редкость. По его словам, это происходит, когда в регионе появляется новый крупный оператор, предлагающий более привлекательные условия работы.У нас чего в питере появились новые крупные операторы ? А вообще Петерстар была хорошая компашка - пока ей рулил Корешь, а оптовые торговцы сахаром и слизью ходили у него в подчиненых. Вот тут и смотришь иногда - что получаеться когда некоторые из грязи да в князи ....Хотя подобное на рынке уже было и не однократно - тот же Эквант (2/3 свалило в свое врмя и ничего, как то все пережилос). Хуже конгда некоторые вновь назначенные начальники , проработавшие не больше 1-2 месяцев начинают делать "коренную реструтаризацию" - тогда держись , спасайся кто может. Вот тот же Эквант - типа пол службы поджержки и еще очень много кого на улицу собираються выгнать (типа мы такие умные - циски в Ру могут конфигурить и из каира египетсие инженеры за 3 копейки) . Вот это натурально жесть - посмотрим что из этой супер пупер иддеи выйдет (Эквант пережил ТВП но может не пережить ее наследников, то же касаеться к стати и Петерстара)

    Главное спокойствие. Sergey--- 23.07.07 16:05
    «ПетеСтар» был... и будет. Самое главное - команда единомышленников. Да, будет некий период "замирания". Ну и что с того. Все "сопли" только на руку конкурентам. Прошу всех петерстаровцев, кто причитал эту "заказушку" не дергаться, а продолжать спокойно работать.

    RE: Главное спокойствие. :))) 24.07.07 11:52
    Только этот период замирания для сотрудников наступил с приходом Кореша и никак закончиться не может.Еще раз подчеркиваю для сотрудников,особенно низшего звена,а не для компании в целом.Огромные прибыли компании видимо за счет невысоких(практически не индексируемых зарплат сотрудников)

    RE: Главное спокойствие. Сейчас Петерстаровец 29.07.07 19:37
    «ПетеСтар» был... и будет.Самое главное - команда единомышленников.Да, будет некий период "замирания".Ну и что с того. Все "сопли" только на руку конкурентам. Прошу всех петерстаровцев, кто причитал эту "заказушку" не дергаться, а продолжать спокойно работать.Ну-ну, зарплату мы вам не поднимем, а вы спокойно работайте, не слушайте негодяев всяких - зачем вам деньги...

    продолжать работать? Пока что Петерстаровец 24.07.07 08:25
    Всё правда, что написано и разбежалось очень много народа, причём не монтёров, которые действиетльно заменяемы, а сотрудников, на место которых студента то не возьмёшь. И ещё разбегаться будут, особенно те, кто под коммерческим директором... думаете кому-то хочется под ЮВХ работать особенно, когда её методы руководства уже все знают не понаслышке? так что ДА ЗДАРАВСТВУЕТ НОВОЕ РУКОВОДСТВО, благодаря назначению которого скоро от компании ничего не останется

    ? ? 24.07.07 10:36
    Да кто такой(ая) ЮВХ?

    RE: ? лилия 24.07.07 11:32
    ЮВХ - Юлия Валерьевна Хлюстова

    ПетерСтар - это фабрика звезд на рынке телекоммуникаций!! Уже не сотрудник ПетерСтар 24.07.07 11:28
    Я рада, что начала свою трудовую карьеру в этой компании. она научила меня многому, познакомила с умными, активными, интересными людьми.ноденег, все таки, хочется зарабатывать больше...мотив у каждого, кто уходит - свой. причина, в общей массе, одна. и она четко сформулирована в статье.незаменимых действительно нет.но лучшие уходят. и это действительно так.

    RE: ПетерСтар - это фабрика звезд на рынке телекоммуникаций!! ФИО 24.07.07 13:13
    И главная звезда - ВАС! Он-то нас всех и уйдет, как это было в Синтерре и РТКомме

    RE: RE: ПетерСтар - это фабрика звезд на рынке телекоммуникаций!! Уже не сотрудник ПетерСтар 24.07.07 15:23
    Кто такой ВАС?

    RE: RE: RE: ПетерСтар - это фабрика звезд на рынке телекоммуникаций!! некто 24.07.07 15:33
    Виталий Саныч

    Тоже Петерстаровец :)) 24.07.07 11:35
    ЮВХ-новый,он же бывший, комерческий директорА бегут из-за бесперспективности(финансовой и карьерной)Оплата труда практически не растет.И вообщее руководство похоже не заинтересовано удерживать специалистов. Реально нет стимулов для работы .

    отчисляйся пока не поздно))) Желтая собака 24.07.07 11:51
    хотя однозначно есть шанс досидеть до самого верха

    RE: отчисляйся пока не поздно))) ex-peterstar employee 24.07.07 13:11
    скажи об этом Кулагену...... )

    RE: отчисляйся пока не поздно))) Дима 24.07.07 18:28
    Уважаемый- до верха вы не досидетесь так как ПетерСтар это МакДонональдс, в котором стать кем-то можно имея очень дружеские отношения с руковдством. А работать и приносить прибыль компании и пользу это НАХ никому не нужно. Если хотите получить опыт в продажах можете идти, может еще успеете пока все не разбежались, раньше были супер продавцы Крамаренко,Карпов, Румянцев Нестеров (простите кого не назвал), а теперь осталась лишь молодеж, от которой требуют и ничего взамен не предлагают. Нынче человек в этой конторе НИКТО и завлеч и вырастить там нормальных людей уже не реально так денег там платить вообще не хотят, а поимеют тебя с удовольствием и часто. Спасибо ему за опыт, но титаник уже приплыл....

    эээх ex-peterstar employee 24.07.07 13:04
    Да уж.Я покидал контору год назад...жалко было, но предложение сделали хорошее , а еще предчувствие было какое-то нехорошее - как показывала жизнь - не обмануло....ПетерСтар был оч. хорошей компанией с адеквантным пресоналом, хорошими условиями труда и нормальными (на тот момент) зарплатами, там я научился всему (немногому) что в связи знаю, и познакомился с интеренсыми людьми, с котормыми и сейчас приятно общаться, за что и благодарен буду ПетерСтару всегда наверное.Но уже тогда все ждали перемен и надеялись на лучшее, после того как ХЮВ убрали - даже начало казаться что все будет ОК, а потом....welcome back как говориться, правда очень хочется сразу добавить go to ......

    Не понял - ИМХО весь Петерстар уже 4-5 лет как в Москве работает из Москвы (извините за 3 копейки в сторгону 812) :))) 24.07.07 13:16
    Коллеги - лично знаком с 20-25 бывшими Петерстаровцами (искренне их респектую) средних и топ ))) менеджеров, и сотрудников министерств и ведомств - но они все в Москве уже по 4-5 лет трудятся - просветите невежу - кто от куда убежал и что там еще кто-то остался??p.s. копайте глубже - из кузницы отраслевых кадров просто так не бегут )ЗАЧОТ за тему

    За державу обидно..... Доброжелатель 24.07.07 13:36
    ПетерСтар очень хорошая компания, но в последнее время некоторые корумпированные личности, что называеться, кидают ПетерСтар набивая собственный карман. Уводят клиентов. продают оборудование налево и через собственные фирмы и т.д (подставляя при этом своих коллег и подчинненых). И это из числа руководства.Так о каком прогрессе может идти речь....?

    А я думаю, во многом, причина в экономических (не) успехах (+) Шама 24.07.07 14:17
    Похоже, что когда из Петерстара в ПТТ ушёл МегаФон, денег резко поубавилось и начались нижеуказаные проблемы. В общем-то, логично.

    За державу обидно..... к счастью, бывший сотрудник П* 24.07.07 15:45
    большая текучка кадров для петерстара вполне нормальное явление, которое было всегда. и предмета для обсуждения в этой статье я не вижу. П* всегда славился своим наплевательским отношением к персоналу, поэтому Америки в этой статье автор не открыл.

    ЮВХ ... 24.07.07 15:54
    работаю не первый год и среди коммерсантов все остальные до Хлюстовой сильно не дотягивают - так что перед тем, как критиковать, самим дорасти не вредно было б

    RE: ЮВХ ------ 24.07.07 16:11
    а почем щаз сахарок?

    RE: ЮВХ бывший 24.07.07 18:18
    ЮВ, да не обижайтесь Вы на них, это же дети, продолжайте и дальше их все держать в ежовых руковицах.

    RE: ЮВХ Дима 24.07.07 18:31
    ЮВ, поработайте подавцом сейчас в ПетерСтаре и не под руководстом отличного парня Стивена, а под своим собственным- сами быстро все поймете, что не так в Вашей компании.

    RE: ЮВХ GuRu 24.07.07 19:47
    Э-эх. Посидела ЮХВ в Петерстаре директором по продажам-надоело . Решила пойти в Синтерру советовать ВАСу в делах по коммерции в должности советника по коммерции-опыт с сахарком не прокатил. Да и поднадоела наверное она ВАСу своими советами изрядно да так, что отправил он ее обратно в северную столицу . Естественно вернулась она в Петерстар, но уже не директором по продажам, а гораздо выше-Коммерческим директорм. Московский опыт из любой продавщицы сделает человека . Вот сейчас народ и побежал из Петерстара .

    RE: RE: ЮВХ Кузя 25.07.07 10:12
    Даааааа, эта пробка даже ВАСа достала своим тупизмом

    RE: RE: ЮВХ Кузя 25.07.07 10:12
    Даааааа, эта пробка даже ВАСа достала своим тупизмом

    RE: ЮВХ Гость 26.07.07 12:02
    «Может быть кандидатура ЮВХ не лучший выбор для П*?? Почему было не взять Крамаренко из той же Линии, если тем более речь идет о возможном объединении двух комапний

    RE: RE: ЮВХ Гость 26.07.07 12:14
    «Может быть кандидатура ЮВХ не лучший выбор для П*?? Почему было не взять Крамаренко из той же Линии, если тем более речь идет о возможном объединении двух комапний

    RE: RE: RE: ЮВХ бывший 27.07.07 13:30
    Денис, ну хватит уже себя так активно пиарить-) не стоит это таких усилий

    RE: RE: RE: RE: ЮВХ КДенис 27.07.07 15:19
    Бывший, мне нравится ход Ваших мыслей. Готов рассмотреть Вашу кандидатуру в отдел маркетинга и PR Линии1.

    взгляд назад работавший 24.07.07 22:33
    Дааа, ребята. Когда 2,5 года назад увольнялся, думал, что тогда полный абзац.А поговоришь с теперешними ПетерСтаровцами и понимаешь, что вовремя принятое решение - залог успешного продвижения.

    :)) петерстаровец 25.07.07 09:42
    Очень сильно надеюсь,что эта статья заставит задуматься руководство во главе с новам генеральным.

    RE: :)) беженец 25.07.07 10:08
    блаженны верующие, ибо царствие их небесное! никто никогда в П* о таких вещах задумываться не будет, таков стиль этой компании. Торговля - двигатель прогресса, это не про П*, нормальные продавцы П* не неужны - это факт. А сейчас еще и из Линии 1 народ повалит, ибо вовращаться под крыло великой компании врядли кто-либо захочет. А Линия 1, как известно, переполнена беженцами из Петерстара-)

    $$$$$$$ бегуны 25.07.07 10:17
    ВСё прозрачно: ПЛАТИТЕ ЛЮДЯМ ДЕНЬГИ И ОНИ НИКУДА НЕ УБЕГУТ и с руководством, какое бы оно не было, тоже найдут общий язык!!!

    :))) петерстаровец 25.07.07 13:07
    Что-то все про торгашей говорят,совсем забыли наверное про остальных тружеников

    RE: :))) Наблюдатель 25.07.07 14:31
    Так многие на откатах сидят вот и не увольняються, что о них говорить.

    RE: :))) бегуны 26.07.07 12:10
    как раз про инженеров и других специалистав идёт речь ....а торгаши тут не причём: их заработки никак несравнимы с технарями!

    Из телекомов нужно уходить Читатель 02.08.07 11:27
    История повторяется ... очередное слияние и грамотные люди уходя...Это уже было когда GT съел Телерос а потом Коминком... из GT люди бегут уже два три года. Коминком ушел на 80% телерос поменьше ...но не менее 50%. Совинтел течет постоянно. Причина банальная - деньги перстали платить. Всем совет - из телекоммуникаций уходить надо ... школа там хорошая но денег там больших не будет...если вы конечно не "топ" и нет хороших отношений с кем то из питерской команды... или ФСБ или УГСн.... деньги ищите в других отраслях...там Ваш опыт будет востребован

    И как теперь... Читатель 07.08.07 18:23
    То есть до сих пор уходят только заменяемые продавцы и секретарши?? Только что ПетерСтар станет делать, когда уже технари побежали?С людьми по-людски нужно обращаться, тогда и никто никуда не побежит.