Казахстан Сегодня
07.08.2008

На Байконуре началась подготовка к запуску ракеты-носителя (РН) "Протон-М" с тремя российскими навигационными спутниками "Глонасс-М", передает корреспондент агентства со ссылкой на информацию пресс-службы "Роскосмоса".

Как сообщила пресс-служба "Роскосмоса", специалисты Центра эксплуатации и испытаний КБ транспортно-химического машиностроения и Федерального космического центра "Байконур" начали подготовку заправочной станции площадки №31 к проведению заправки двигательных установок космических аппаратов "Глонасс-М".

Доставка спутников "Глонасс-М", изготовленных предприятием ОАО "Информационные спутниковые системы имени академика М. Решетнева" в городе Железногорске (Россия), ожидается на следующей неделе.

После доставки спутников "Глонасс-М" на космодром начнется их подготовка к запуску согласно запланированному графику.

Тем временем специалисты головного предприятия и байконурского Центра эксплуатации и испытаний №2 КБ общего машиностроения имени В. Бармина приступили к подготовке пусковой установки "Протон" на площадке №81, с которой будет произведен запуск РН "Протон-М" со спутниками "Глонасс-М".

Космические аппараты "Глонасс-М" созданы в научно-производственном объединении прикладной механики имени академика М. Решетнева и должны пополнить группировку аппаратов российской навигационной системы ГЛОНАСС (Глобальная навигационная система, аналог американской системы глобального позиционирования GPS).

Полная группировка в составе 24 спутников должна быть развернута к концу 2008 года. Для зарубежных пользователей система станет доступной в 2009-2010 годах. Развитие системы ГЛОНАСС имеет для России и ее партнеров стратегическое значение. Одним из участников проекта станет Казахстан в рамках заключенного соглашения о взаимодействии и совместном участии с Россией в проекте ГЛОНАСС.

Запуск РН "Протон-М" с тремя навигационными спутниками "Глонасс-М" планируется выполнить 25 сентября.