Александр Левашов, CNEWS
10.09.2009

Челябинское УФАС закрыло дело "Лаборатории Касперского" (ЛК), частично признав за компанией нарушение закона о защите конкуренции. ЛК, в свою очередь, "исправила ошибки" в программе по реализации своих продуктов и теперь только рекомендует дистрибуторам цены на них.

Антимонопольная служба по итогам прошедшего заседания комиссии признала факт нарушения компанией "Лаборатория Касперского" ч.3 ст.11 Закона о защите конкуренции - запрета на координацию экономической деятельности хозяйствующих субъектов, говорится в сообщении управления федеральной антимонопольной службы Челябинска (УФАС).

"В программе по реализации антивирусных продуктов содержалось условие об осуществлении продажи поставщиками антивирусов по рекомендованным "Лабораторией Касперского" ценам, - сказано в релизе УФАС. - Из буквального толкования данного положения следует, что компании, реализующие продукцию, не имели возможности самостоятельно устанавливать цены".

Однако на заседании комиссии "Лаборатория Касперского" предоставила документы, подтверждающие добровольное устранение нарушений антимонопольного законодательства - изменения, внесенные в программу по реализации антивирусных продуктов, отмечают в УФАС. Согласно новым условиям программы цены, указанные в прайс-листе компании, являются рекомендованными.

Учитывая "самостоятельное исправление ошибок" "Касперским", предписание Челябинского УФАС России не выдано. Нарушение "Лабораторией Касперского" ч.1 и ч.2 ст.11 Закона о защите конкуренции антимонопольная служба не признала.

Напомним, дело о нарушении конкуренции было заведено челябинским УФАС после обращения одной из местных компаний - "Риан-Урал", которая, не будучи авторизованным продавцом ЛК, приняла участие в тендере на поставку антивирусов для челябинского областного управления Федеральной миграционной службы. "Риан-Урал" предложила наименьшую цену на продукты ЛК - 209 тыс. руб. (ниже, чем у 13 участвовавших в тендере авторизованных поставщиков) и выиграла госконтракт, но выполнить его условия не смогла.

"Лаборатория" отказалась продавать свои продукты компании, не входящей в число партнеров и, по сути, участвовавшей в конкурсе, не обладая товаром, необходимым госзаказчику. "Риан-Урал" рисковала попасть в список недобросовестных поставщиков, но обратилась с жалобой в местную ФАС, которая, в свою очередь, избавила компанию от внесения в "черный список" и начала разбирательство против "Лаборатории".

По итогам рассмотрения дела "Касперского" челябинское УФАС также заявило, что будет следить за поведением поставщиков антивирусов. "В случае, если авторизованные поставщики "Касперского" на очередном запросе котировок вновь предложат одинаковые цены, не исключено, что челябинское УФАС возбудит против них дело по факту сговора", - говорится в сообщении ведомства.