АНТОН БУРСАК, АЛЕКСАНДР ДЕМЕНТЬЕВ, РБК DAILY
29.04.2010

Президиум Совета при президенте по развитию информационного общества под председательством главы администрации президента Сергея Нарышкина еще раз перенес срок сдачи системного проекта инфраструктуры электронного правительства. Совет постановил "принять необходимые меры в отношении должностных лиц, ответственных за срыв сроков выполнения поручения".

Во вторник президиум Совета при президенте по развитию информационного общества второй раз рассмотрел системный проект создания инфраструктуры электронного правительства, подготовленный Минкомсвязи и другими уполномоченными ведомствами. Совет решил (копия решения президиума есть в распоряжении РБК daily) "обратить особое внимание на невыполнение Минкомсвязи решения президиума совета <...> о представлении согласованного системного проекта <...> в установленный срок. Принять необходимые меры в отношении должностных лиц, ответственных за срыв сроков выполнения поручения президента". Сам проект предлагается доработать и представить до 1 июня 2010 года в президиум.

"Установленные сроки для разработки проекта действительно были крайне амбициозными. Для того чтобы уложиться в них, необходимо было установить плотное интерактивное взаимодействие не только с ведомствами, но и с субъектами РФ. Однако со многими ведомствами так и не удалось установить такое взаимодействие в конце года. Именно поэтому мы говорили о том, что нам нужна поддержка со стороны тех ведомств, которые заинтересованы в процессе", - поясняет пресс-секретарь Минкомсвязи Елена Лашкина. "В данном случае это коллективная работа и, как следствие, коллективная ответственность", - подчеркивает она.

В августе 2009 года премьер-министр Владимир Путин поручил Минкомсвязи разработать проект "Электронное правительство" на 2011-2015 годы еще к 1 ноября прошлого года. Но министерство попросило перенести сроки в связи с тем, что занято также разработкой плана по строительству информационного общества. В феврале президиум Совета по развитию информационного общества признал проект концепции электронного правительства, предоставленный Минкомсвязи, неудовлетворительным и отправил его на доработку. В прошлый раз Минкомсвязи представило документ, состоящий из 460 страниц, говорит один из участников совещания. Во вторник у него появилась краткая версия и аннотация к системному проекту.

Председатель совета директоров Института развития информационного общества Юрий Хохлов говорит, что основная проблема документа - то, что изначально не был определен его формат: "Не существует четкого определения, что такое "системный проект" и как он должен выглядеть: концепция, техзадание или что-то еще, каких именно вопросов должен касаться предложенный список мер: инфраструктурные решения, изменения законодательства, архитектура электронного правительства и т.д. По большому счету, документ носит достаточно абстрактный характер, и, что более неприятно, он, к примеру, предлагает региональным органам власти дождаться построения инфраструктуры электронного правительства для федеральных органов исполнительной власти и лишь затем приступить к созданию инфрастуктуры на региональном и муниципальном уровнях - что фактически означает отказ от использования ИКТ на местах".

Юрий Хохлов полагает, что позиция экспертно-консультативной группы Совета по развитию информационного общества состоит в том, что надо "перезапустить весь проект". То есть сформировать четкие требования к системному проекту, его структуре и содержанию и написать его заново. "Основные разработчики нынешней версии документа - Академия народного хозяйства и Высшая школа экономики. После двух неудачных попыток, наверное, следовало бы сменить команду экспертов или добавить в список подрядчиков компании, имеющие практический опыт крупных проектов в области IT и телекоммуникаций. Но это вопрос заказчика, Минкомсвязи", - считает г-н Хохлов.