Елена Саяпина
© ComNews
02.02.2004







Владельцем российских сетевых активов Cable & Wireless (C&W) стала компания "Связь ВСД". Сделка по их приобретению была завершена в конце 2003 г. Таким образом, C&W практически покинула российский телекоммуникационный рынок. В настоящее время C&W принадлежат только пакеты в двух дальневосточных телекоммуникационных компаниях: 61,44% акций в сотовом операторе "Сахалин Телеком Мобайл" и 60% акций в фиксированном операторе "Сахалин Телеком".

ООО "Связь ВСД" является 100%-ой "дочкой" европейского телекоммуникационного холдинга ION-IP. Услуги в России продвигаются под торговой маркой WideXs. Лицензии на предоставление услуг аренды каналов, а также передачи данных и телематики были получены "Связь ВСД" весной 2003 г.

Российский бизнес C&W был куплен ION-IP в рамках покупки всего сетевого бизнеса C&W в Северной Европе. В результате бизнес C&W в настоящее время состоит из двух подразделений. Одно предоставляет телекоммуникационный сервис в 33 странах мира и ориентирован на такие регионы, как Карибский, Панама, Ближний Восток и Макао. Второе оказывает услуги на базе IP-технологии, голосовой сервис и сервис передачи данных, а также комплексные решения "под ключ".

Особой гордостью ION-IP является то, что купленный бизнес компании в Нидерландах, Бельгии, Швеции и России возглавляется бывшими топ-менеджерами C&W. Так в России генеральным директором "Связь ВСД" стал Артур Шерба, занимавший прежде должности директора C&W по России и финансового директора по России, Швеции и Швейцарии.

ION-IP располагает собственной магистральной сетью MPLS, с узлами доступа в Лондоне, Брюсселе, Амстердаме, Хоофддорпе, Стокгольме, Петербурге и Москве. Оператор присутствует в следующих мировых точках обмена трафиком: AMS-IX, LON-IX, SE-IX, BEN-IIX и MSK-IX. Как сказала в беседе с репортером ComNews.ru директор по маркетингу "Связь ВСД" Людмила Старикова, C&W по-прежнему остается важным стратегическим партнером компании.

В Москве "Связь ВСД" продвигает не только услуги по предоставлению в аренду канальной емкости, транзита трафика и доступа в Интернет. Помимо этого компания занимается развитием собственного ДАТА-Центра, который является не только площадкой для организации физического хостинга, но и позволяет оказывать услуги по размещению узлов связи различных операторов.