© ComNews
09.12.2009

Северо-Западный филиал национального оператора связи "Ростелеком" запустил в эксплуатацию новую услугу "IP телевидение для операторов связи". Услуга запускается на территории Северо-Западного федерального округа, в дальнейшем предполагается ее предоставление на всей территории России.

Пресс-служба оператора сообщила, что в рамках услуги "Ростелеком" по агентской схеме предоставляет IP телевидение операторам связи и берет на себя технологические, административные, юридические и контентные составляющие предоставления услуги. В свою очередь, оператор-агент доставляет услугу до конечных пользователей - своих абонентов.

Агрегатором лицензионного контента выступает дочерняя компания "Ростелекома" - ЗАО "Росмедиа".

Контентное наполнение услуги - 70 телеканалов (включая эфирные каналы региона, где предоставляется услуга) и библиотека VoD (видео по запросу), проектная мощность которой составляет 3 тыс. фильмов.

"Целесообразность введения данной услуги на территории Северо-Запада для нас очевидна, - отметил заместитель генерального директора - директор Северо-Западного филиала ОАО "Ростелеком" Евгений Герасимов. -  "IP телевидение" на сегодняшний день является одним из перспективных направлений развития телекоммуникационного рынка. Эта технология открывает новые возможности для развития бизнеса".

IP телевидение - технология доставки телевизионного и видео-контента по IP сетям операторов связи. Услуга предназначена для предоставления конечному потребителю - в данном случае абоненту оператора, работающего с "Ростелеком" по агентской схеме. В дальнейшем эта технология может быть использована для доставки абоненту и другого медиа-контента (радио, музыки, игр и пр.).

Досье ComNews

Северо-Западный филиал ОАО "Ростелеком" представляет интересы компании на территории Северо-Западного федерального округа. Филиал имеет административный центр в Петербурге, шесть территориальных управлений в городах Калининград, Архангельск, Петербург, Новгород, Петрозаводск, Вологда.