© ComNews
01.08.2005

Пермский филиал межрегиональной электросвязи "Уралсвязьинформ" в первом полугодии 2005 г. увеличил емкость стационарных телефонных сетей на 16,254 тыс. номера. Таким образом, она составляет 777,273 тыс. номера. Прирост в основном произошел на городских телефонных сетях - 98,5%, остальные - на сельских.

Процент цифровизации междугородных линий составляет 99,8%, коммутируемого оборудования - 74,3%.
Телефонная плотность - количество стационарных телефонов на 100 жителей Пермского края - достигла 25, в то время как среднероссийский показатель - около 22.

В пресс-службе филиала также отметили, что в настоящее время ведется подготовка к переводу телефонной сети города Перми и Пермского района на семизначную нумерацию. Перевод произойдет с 19 на 20 августа 2005 г. c 0:00 до 6:00 местного времени.

Досье ComNews.ru

Пермский филиал электросвязи ОАО "Уралсвязьинформ" является крупнейшим оператором телекоммуникационных услуг Пермского края, включающего территории Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа, где проживает порядка 2 млн 904 тыс. человек. Пермский филиал оказывает услуги местной, междугородной и международной, сотовой связи, проводного и эфирного радио- и телевещания, кабельного телевидения, телематических служб, передачи данных. Для корпоративных клиентов построена сеть широкополосного доступа. Доля услуг, оказываемых филиалом жителям Пермского края, составляет 62% в общем объеме телекоммуникационных услуг Прикамья.