© ComNews
21.11.2005

Управление безопасности Курганского филиала межрегиональной электросвязи "Уралсвязьинформ" (УСИ) в 2005 г. вскрыло ряд фактов несанкционированного доступа к сети Интернет со стороны лиц не являющихся зарегистрированными пользователями. По этим фактам 8 материалов в отношении 22 зауральцев переданы в  правоохранительные органы.

Подразделение по борьбе с преступлениями в сфере новых технологий УВД Курганской области проверило предоставленные материалы. По итогам проверки возбуждено 12 уголовных дел по статье 165 ч.1 УК РФ (причинение имущественного ущерба путём обмана или злоупотребления доверием) и по статье 272 ч.1 (неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации). Общий ущерб, нанесённый клиентам УСИ - пользователям сети Интернет - в результате действий хакеров местного розлива составил 38 тыс. 222 рубля (на данный момент он возмещён).

По данным филиала, за прошлый год был зарегистрирован 41 факт несанкционированного доступа в Интернет, общий ущерб тогда составил 13 тыс. 629 рублей. По этим фактам было возбуждено 18 уголовных дел.

Досье ComNews.ru

ОАО "Уралсвязьинформ" - крупнейший оператор местной, дальней, мобильной связи и Интернет-услуг Уральского региона. Компания работает на территории семи субъектов РФ общей площадью 1,9 млн кв. км с населением 15,1 млн человек: Курганская, Пермская, Свердловская, Тюменская и Челябинская области, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа. На 15 августа 2005 г. "Уралсвязьинформ" обслуживает 3,5 млн абонентов фиксированной и 3 млн абонентов сотовой связи, 500 тыс. пользователей Интернет. В компании работает 34,4 тыс. сотрудников. Акции компании торгуются на российских (РТС и ММВБ) и зарубежных торговых площадках (Берлинская и Франкфуртская фондовые биржи).