© ComNews
17.04.2009

ООО "Мобифон-2000", входящее в состав группы "Мотив", получило разрешение на эксплуатацию ряда станций собственной сети спутниковой связи.

Пресс-служба оператора сообщает, что в перечень объектов "Мобифон-2000", на эксплуатацию которых получено разрешение Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций, входит Центральная земная станция, расположенная в Екатеринбурге, а также пять удаленных терминалов в Курганской, Тюменской и Самарской областях, в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах.

Сеть спутниковой связи "Мотив" ориентирована на предоставление полного спектра мультисервисных телекоммуникационных услуг: передачу данных и голосовой информации, доступ в Интернет, организацию виртуальных частных сетей (VPN). "Терминальные спутниковые станции, построенные ООО "Мобифон-2000", обеспечивают резервирование наземных каналов связи для более качественного предоставления услуг зоновой, междугородной и международной связи, а также могут быть использованы для предоставления каналов спутниковой связи в аренду сторонним операторам", - отмечает пресс-служба.

Спутниковая сеть "Мотив" работает на базе геостационарного спутника-ретранслятора ОАО "Газпром космические системы" - "Ямал-200" (точка размещения на орбите 90 градусов восточной долготы). "Зона спутникового покрытия и место размещения Центральной управляющей станции сети позволяет организовать работу терминальных станций спутниковой связи "Мотив" на 90% территории Российской Федерации с коэффициентом готовности 99,99% в течение года", - отмечает пресс-служба "Мотива". В сети задействовано оборудование iDirect Technologies, Paradise Datacom, ASC Signal, Memotec, CISCO Systems, IBM, APC.

"Получение разрешения на эксплуатацию Центральной управляющей станции и ряда спутниковых терминалов - это важный этап в реализации проекта по выходу "Мотива" на рынок спутниковой связи в качестве самостоятельного оператора, - отметил директор "Мобифон-2000" Николай Безденежных. - Использование спутниковых систем связи позволяет нам оптимизировать и ускорить процесс развития собственной телекоммуникационной сети. На территории Свердловской области строительство "космической" сети позволит решить проблему предоставления услуг сотовой связи в труднодоступных населенных пунктах. Опираясь на мировой опыт в области спутниковой связи, "Мотив" планирует активное внедрение передовых "космических" решений не только в Свердловской области, но и на территории всей России".

Досье ComNews

Группа компаний "Мотив" работает на территории Свердловской, Челябинской, Курганской, Тюменской областей, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов и Пермского края. В состав группы входят ООО "Екатеринбург-2000" (сотовая связь), ООО "Мобифон-2000" (междугородная и международная телефонная связь), ООО "Европейско-Азиатские магистрали" (местная телефонная связи), ЗАО "Пермская телефонная компания" (местная телефонная связь).