© ComNews
07.07.2010

Компания Cisco в сотрудничестве с поставщиком ИТ-услуг "Арсенал+" развернула видеосеть для совместной работы, соединившую подразделения департамента социального развития Тюменской области в 25 районах области. В основу сети положены технологии телеприсутствия от компании Tandberg, недавно вошедшей в состав Cisco.

Пресс-служба Cisco сообщила, что за короткий период с момента внедрения видеотехнологий для совместной работы (ноябрь 2009 г.) департаменту удалось сократить транспортные и командировочные расходы, ускорить процессы управления и с помощью новых учебных видеопрограмм повысить уровень профессиональной подготовки своих сотрудников.

Кроме того, как заметила начальник отдела семейной политики департамента социального развития Тюменской области Алла Толкачева, "внедрение технологии видеоконференцсвязи позволило повысить доступность получения несовершеннолетними и их родителями консультаций профессиональных специалистов всех уровней по юридическим, психолого-педагогическим и другим вопросам, оперативно решать проблемы ребенка и его семьи, а специалистам различных отраслей социальной сферы дало возможность оперативно делиться опытом с помощью новых технологий".

В основе видеорешения для совместной работы лежит сервер видеокоммуникаций Tandberg Video Communication Server, сочетающий преимущества технологий видеоконференцсвязи и телеприсутствия с другими коммуникационными функциями, такими как унифицированные коммуникации и IP-телефония. В департаменте установлена также высокопроизводительная система IP-видеоконференцсвязи Tandberg Codian IP VCR 2210 с функциями записи, воспроизведения и потоковой передачи и высокопроизводительный сервер Tandberg Codian MCU 4210 для поддержки мультимедийных IP-видеоконференций и обеспечения высококачественной видео- и аудиосвязи, легко устанавливаемой с помощью простого и гибкого интерфейса.

"Видео помогает организациям социальной направленности решать важные проблемы, связанные с координацией усилий, услугами дистанционного обучения и консультациями, - отметил глава технологической группы Cisco TelePresence в России и странах СНГ Стейн Рамсли (Stein Ramsli).

В 2011 г. департамент социального развития Тюменской области планирует расширить свою сеть и установить в ее центральных узлах системы видеосвязи высокой четкости Tandberg Quick Set C20 от компании Cisco. Эти системы будут, в частности, установлены в самом департаменте и в областном центре "Семья".