21.12.2007

В настоящее время (2007-2008г) популярность решений с поддержкой функций IPTV заставляет оператора задуматься о многих вопросах:

- Насколько выгодно вкладывать деньги в реализацию данных решений?
- Будет ли данная технология востребована абонентами?
- Не отстанем ли мы технологически от конкурентов?
- На сколько увеличится стоимость подключения абонента?

И множество других вопросов, которые заставляют оператора сомневаться и часто останавливается на старых, проверенных временем решениях. В данном случае под проверенным решением понимается использование медиаконверторных платформ (шасси) и неуправляемых коммутаторов.
 Решение с использованием медиаконверторов было достаточно популярно в предыдущие годы и имело несколько плюсов:

- Минимальная стоимость подключения абонента
- Отказоустойчивая архитектура
- Нет необходимости переучивать инженеров и техников

 К недостаткам решения можно отнести:

- Магистраль 100Мбит
- Много места в стойке оператора
- Использование коммутаторов для агрегирования трафика с медиаконверторов
- Сложность монтажа

 Стоит отметить, что все минусы легко покрывались быстротой развертывания сетей, стоимостью подключения и невостребованностью скоростей 1Гбит. В большинстве своем, данные сети развертывались в городах, где еще нет большой конкуренции и даже 100Мбит является хорошей скоростью, а минимальная стоимость подключения обеспечивала быстрый возврат инвестиций.\Однако с ростом масштаба сетей  выявились и новые негативные факторы:
- Плохая масштабируемость решения
- Низкая управляемость и отсутствие действенного контроля за использованием полосы пропускания
- Образование "бутылочных горлышек" с недостаточной полосой пропускания в транспортной сети
- Невозможность гарантированного предоставления новых платных сервисов
- Возможность подмены расчетных данных и сложности с отключением неплатильщиков, низкая конфиденциальность

Как следствие - с ростом масштаба сети, построенной на консервативной модели, непропорционально возрастают издержки по эксплуатации, снижается лояльность пользователей, что ведет к снижению ARPU, замедлению прироста абонентской базы, технологическому отставанию от конкурентов.
Компания QTECH разработала решение, которое учитывает наиболее часто используемые технологии решений и реализовала функции, которые позволяют нивелировать минусы предыдущих технологий и добавить поддержку современных технологий, такие как IGMP snooping, QinQ, MSTP и другие.

QTECH решила совместить функционал коммутатора и возможности медиаконверторов в одном устройстве. В тоже время основной задачей было сохранить минимальную стоимость подключения и добавить возможности управления в коммутаторы

Мы предлагаем коммутатор 2900 серии с 3 слотами расширения под оптические модули и 2 слотами под модули GE. Коммутатор обладает широким функционалом и превосходит по возможностям для операторских решений известный коммутатор Cisco 2900. Поддержка функций для работы с мультикастом, MVR, поддержка QinQ, MSTP, 8 очередей QoS на порт, позволяет реализовывать на данном коммутаторе операторские решения по организации домашних сетей.

В качестве доступа было принято решение использовать коммутатор средней емкости с 16 портами и сделать его со следующими важными характеристиками:
- Удаленное управление
- Минимальный размер
- Минимальное энергопотребление
- Пассивное охлаждение
- Возможность работы в сложных климатических условиях - от -15 до +55 градусов Цельсия;
- Оптический одноволоконный порт

Коммутатор поддерживает  широкий набор функций:  IGMP snooping,  32VLAN, изоляцию портов, ограничение скорости на порту с шагом 128Кбит/c, подавление широковещательных и многоадресных штормов, loop detection и другие.
QSW-2900 можно назвать самым маленьким коммутатором с таким большим функционалом, его размер всего 220*136*44мм, а широкий диапазон рабочих температур позволяет его использовать в необогреваемых помещениях.

Более подробное описание можно почитать на сайте компании QTECH.