© ComNews
07.10.2010

Государственная Дума РФ приняла в первом чтении проект закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О банках и банковской деятельности" и статью 45 Федерального закона "О связи". Изменения в законодательстве позволят легализовать платежи с помощью мобильного телефона.

Законотворцы предложили внести поправки в законы "О банках и банковской деятельности" и "О связи" в июле этого года (см. новость на ComNews от 13 июля 2010 г.). Мобильные платежи предусматривают возможность оплаты товаров и услуг с помощью SMS-сообщений. Создатели законопроекта: депутаты Владислав Резник и Юрий Исаев утверждают, что банкам необходимо разрешить осуществлять расчеты по обязательствам физлиц, у которых нет банковских счетов. Для этого банк должен заключить договор с оператором связи о предоставлении его абонентам подобных услуг, а оператор обеспечивает "информационное взаимодействие" абонентов с банком, необходимое для осуществления расчетов, и перечисляет кредитной организации денежные средства своих клиентов. При этом сумма такого платежа не может превышать 15 тыс. руб. При этом закон "О связи" депутаты хотят дополнить пунктом, позволяющим операторам перечислять банку деньги с лицевого счета абонента для проведения расчетов по его обязательствам.

"Представляется, что принятие законопроекта позволит обеспечить создание правовых условий для развития института мобильных платежей, придаст импульс к развитию и совершенствованию информационных технологий в финансовой сфере, а также позволит достичь целей, поставленных руководством страны", - сообщали Владимир Резник и Юрий Исаев в пояснительной записке к законопроектам.

Операторы сотовой связи поддерживают идею легализации мобильных платежей. "Законопроект  призван закрепить на законодательном уровне ту схему реализации проекта "мобильной коммерции", которая в настоящее время используется операторами по согласованию с Центробанком РФ, - отмечает пресс-секретарь компании "Мобильные ТелеСистемы" Ирина Осадчая. - Мы надеемся, что это лишь первый шаг в создании правового поля для этой услуги, также надеемся на дальнейшую либерализацию правового регулирования института мобильных платежей". "Мы поддерживаем идею, изложенную в законопроекте, но считаем, что в будущем обязательное участие кредитных учреждений в организации мобильных платежей означает увеличение стоимости для конечных потребителей этой услуги - абонентов", - подчеркивает пресс-секретарь компании "МегаФон" Татьяна Иванова. "Все участники  рынка заинтересованы в создании единых и прозрачных правил, - рассуждает пресс-секретарь компании "ВымпелКом" Анна Айбашева. - В первую очередь от этого выиграют клиенты".

О возможности превратить сотовый телефон в мобильный кошелек "большая тройка" говорит уже пару лет (см. новость ComNews от 24 сентября 2010 г.). Основным фактором, определившим срок запуска услуги, стало приведение механизма таких платежей в соответствие с российским законодательством.

В начале сентября Министерство финансов РФ внесло в правительство законопроект "О национальной платежной системе". Согласно документу, контроль над электронными платежными системами отдают Центробанку. Однако упоминаемый документ не регулирует и не затрагивает рынок мобильных платежей. При этом абоненты "большой тройки" давно имеют возможность оплачивать различные услуги, управляя через мобильный телефон банковским счетом.

Если Госдума примет законопроекты во втором и третьем чтениях, документы будут направлены на рассмотрение Совета Федерации. После согласования в Совете Федерации законопроекты отправятся на подпись президенту России Дмитрию Медведеву.