© ComNews
11.10.2010

Инвестфонд Marshall Capital Partners и его управляющий партнер Константин Малофеев подали иск к бывшему генеральному директору ОАО "Связьинвест" Евгению Юрченко и газете "Ведомости", опубликовавшей интервью с экс-главой холдинга. Истцы требуют взыскать с ответчиков по 100 тыс. руб. за распространение сведений, порочащих деловую репутацию Marshall Capital Partners.

Marshall Capital Partners и Константин Малофеев подали иск в Арбитражный суд Москвы против экс-главы холдинга "Связьинвест" Евгения Юрченко и газеты "Ведомости". Поводом для подачи иска стала опубликованная 16 сентября в "Ведомостях" статья, в которой от имени Евгения Юрченко высказываются обвинения в адрес Marshall Capital Partners и лично Константина Малофеева (см. новость ComNews от 16 сентября 2010 г.).

"Я требую от газеты опровержения, а от Евгения Юрченко - компенсации за распространение сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию", - уточнил в разговоре с репортером ComNews Константин Малофеев. Он подчеркнул, что требует взыскать с Евгения Юрченко и газеты "Ведомости" по 100 тыс. руб.

Евгений Юрченко в пятницу не отвечал на телефонные звонки, но на запрос ComNews по SMS ответил: "Я готов судиться", добавив смайлик - "В-)".

Конфликт между Евгением Юрченко и командой Marshall Capital Partners обострился в начале сентября этого года. В ночь с 9 на 10 сентября Евгений Юрченко подписал прошение об отставке, выразив недовольство политикой министерства и Marshall Capital Partners. "Я категорически против того, чтобы управление государственным активом передавалось одному физическому лицу, каким бы великим рейдером России он ни был", - заявил он тогда.

Практически сразу после подачи заявления Юрченко Минкомсвязи выдвинуло кандидатом на его пост вице-президента по правовым вопросам и корпоративному развитию "Ростелекома" Вадима Семенова, направив соответствующее предложение в правительство РФ 17 сентября. Единственным препятствием для занятия им этой должности могло стать двойное гражданство Семенова (российское и канадское), однако правительство посчитало данный факт незначительным, поскольку "соответствующие полномочия по доступу к гостайне гендиректор может передать одному из своих заместителей".

На следующий день, 10 сентября, Евгений Юрченко отозвал прошение об оставке, заявив, что рассчитывает продолжить работу на посту гендиректора "Связьинвеста". Однако отставка уже была принята председателем совета директоров холдинга, главой Минкомсвязи Игорем Щеголевым. 5 октября пресс-служба "Связьинвеста" объявила о том, что акционеры холдинга на внеочередном общем собрании уволили генерального директора Евгения Юрченко и назначили на его место вице-президента "Ростелекома" Вадима Семенова (см. новость ComNews от 6 октября 2010 г.).

В интервью "Ведомостям" 15 сентября Евгений Юрченко заявил, что центр принятия решений в "Связьинвесте" полностью переместился к бывшим и настоящим менеджерам Marshall Capital (Константин Малофеев входит в совет директоров "Связьинвеста", а выходцы из Marshall Capital Александр Провоторов, Михаил Лещенко и Антон Хозяинов занимают высшие посты в "Связьинвесте" и "Ростелекоме" - см. интервью "Ведомостей" на ComNews в выпуске от 15 сентября 2010 г.).

"Де-факто контрольные пакеты "Связьинвеста" и всех его дочерних компаний принадлежат Marshall Capital и Константину Малофееву, - заявил в интервью Евгений Юрченко. - Всем известно и о моих собственных инвестициях в акции компаний "Связьинвеста". Поэтому мне не все равно, каким образом это будет развиваться. Либо это будет "воровайка", либо пример прозрачной и успешной госкомпании".

Marshall Capital Partners также готовит иск по поводу интервью "Ведомостям". В нем Евгений Юрченко утверждал, что структуры Marshall Capital с использованием незаконных методов скупили контрольные пакеты акций крупнейших строительных подрядчиков телекоммуникационного госхолдинга: ЗАО "Регионстрой", ООО "Регионстрой-Сибирь", ОАО "Союз-Телефонстрой", ООО "Дальневосточная строительная компания" и др. "Это не бизнес, а рейдерство. Пример со строительными компаниями - самый яркий. Представьте, к тебе приходят и говорят: "Завтра твоя компания лишится всех заказов. Если не хочешь, чтобы она разорилась, отдай мне 70%, а я со стороны государства гарантирую передачу тебе госзаказов". И это не единственный пример. Все сидят и боятся, потому что считают, что это позиция государства", - заявил Юрченко.

Ранее "Регионстрой" и "Регионстрой-Сибирь", входящие в холдинг "Инфра инжиниринг", также подали в Арбитражный суд Москвы иск о защите деловой репутации, потребовав с Евгения Юрченко и "Ведомостей" 1 млрд руб. Представители "Инфра инжиниринг" заявили, что сообщенные Евгением Юрченко сведения не соответствуют действительности, порочат деловую репутацию истцов и уже нанесли им "огромный, возможно, непоправимый ущерб". В минувшую пятницу Арбитражный суд Москвы оставил иск без движения, так как он был подан с нарушением: отсутствуют копии свидетельств о государственной регистрации истцов в качестве юрлиц. Если заявители не устранят нарушение до 1 ноября, суд вернет им иск.

Позднее Евгений Юрченко также опубликовал в прессе на правах рекламы открытое письмо, в котором обвинил министра в потакании коррупционным схемам, используемым Marshall Capital Partners, и предложил Щеголеву самому уйти в отставку, выразив уверенность, что его "готовность сражаться до конца" принесет плоды.

По словам Константина Малофеева, по мере подготовки Marshall Capital Partners будет подавать в суд иски и в отношении других интервью экс-главы "Связьинвеста" и СМИ, в которых были опубликованы его "клеветнические измышления".


Комментарии :
    Воравайка в масштабах страны Правдивый 11.10.10 05:56
    Да.... Мало того что воруют, да еще иски научились подавать... Хорошая работенка у Малофеева, воруй, пили, откатывай, да иски готовь... Интересно как долго весь этот "беспредел" продлится....

    RE: Воравайка в масштабах страны Ona 11.10.10 15:02
    до 2012 года точно

    RE: Воравайка в масштабах страны Звезда_в_шоке 12.10.10 11:15
    Уважаемый, Вы хоть потрудитесь прочитать то, что написано. И прочитайте в принципе все, что сказано Женей Ю за последние недели 3.За свои слова надо отвечать, а он столько всего и про всех наговорил, что мама не горюй. Причем элементарные проверки и логика указывают на несостыковки и в его роскознях. Зато наша милая публика жадная до любого скандала сразу же ухватилась и ровно под каждой заметкой агакает подо всем. Стыдно, господа. Вы проанализируйте ситуацию сналача, подумайте - зачем и почему и откуда, а уж потом пишите свои авторитетные мнения. К примеру, Юрченко очень хотел в Ростелеком, но поставили Проворотова. Обиделся Женя? Безусловно. Ведь у Жени большие планы на компании, если он вкладывает сотни миллионов (обратите внимание на цифры) в, пока что, МРК. Говорил он где то об этом? Не. А почитайте его "открытое письмо" особенно в части фразы "Но я верю, в России можно быть успешным человеком, много зарабатывать, строить карьеру, сделать своих близких счастливыми, не воруя и не предавая родины". Скупать акции компаний, зная точно как и когда и насколько они вырастут в цене или как точно их можно выгодно обменять это честно? А воровать деньги у своей компании под предлогом информатизации - это не предавая родины? сотни миллионов он тоже не предавая родины заработал? Его терпели, пока он что-то делал. После того, как он ко всему ещё и делать перестал (после всем известного случая в Ванкувере) - смысла его терпеть просто не осталось. А сидеть ему надо, деньги то какие на кону, когда жареным запахло - пошли все подобные приведенным в этой статье заявления разом. Народ сначала упал... ничего не понял. Думали очитались, чёт не то думают, может заболел совсем дядя. В больничку положат, потом выйдет - повиниться. А когда стало ясно, что извинений не последует - единственно правильным действием осталось подавать в суд. И я уверяю вас выйграют и Юрченко знает об этом, просто вопрос отступных по суду и объема интересов, которые он преследовал поливая всех и вся настолько различны, что "овчинка выделки стоит".Безусловно у всех есть свои огрехи и вряд ли все ангелы. Но по сути всех заявлений Юрченко видно, что состряпаны они за сутки, реальный подложек нет, данных также нет и любые заявления рассыпаются при хоть более менее аналитическом рассмотрении. Не уподобляйтесь толпе.

    RE: RE: Воравайка в масштабах страны Заинтересованный 16.10.10 04:10
    Абсолютно согласен, после бредового письма Юрченко на правх рекламы, думаю MCP будет лучше для меня как акционера.

    RE: Воравайка в масштабах страны Azart 12.10.10 14:06
    делят делят.... до чего дойдёт...к стенке бы их всех

    Кадровый прокол Expert HR 11.10.10 07:20
    Телеком сообщество начинает расслаиваться на почве Юрченко vs. Минсвязь.Удивляет другое: как топ менеджером назначили человека не умеющего и не желающего находить компромисы, решающего вопросы методом дискредитации всей отрасли связи, его же собственного руководства. А еще бывш военный... Ведь его реальная цель не защита инвесторов-миноритариев, а собственная власть над. Фин потоками.Человек прошел афган, имеет инвалидность. Сегодня он идя в "психическую атаку" погубит с собой десятки менеджеров, пришедших с ним.Скандал не нужен телеком сообществу.Проверять надо на психологическую устойчивость, лояльность и управляемость, вплоть до детектора, до назначения. Тогда и иски подавать не потребуется.ЗЫА при ЛДР гораздо спокойнее работалось и шустрее развивалось, хотя тоже не без перегибов.

    RE: Кадровый прокол Л.С.М. e-mail: 44411.10.10 08:32
    Это не слова специалиста по человеческим ресурсам (и далеко не эксперта), а человека не понимающего, что отрасль все больше проваливается в пучину казнокрадства и воровайства. На сегодня уже многие нормальные силы в области производства электроники и средств связи - и не только российские! отворачиваются от взаимодействия со Связьинвестом! Это-то Вы видите? Проблема растет, а Вы думаете, что льдинка на пути, но это айсберг,который всех УГРОБИТ. Редкие здоровые силы, которые поднимают голос за очищение, начинают шельмоваться, классическими РЕЙДЕРАМИ (вспомните их подлую возню со Смартсом). И На чьей стороне вы будете? Эксперт? Дождетесь, пока вас размажут!?

    Какой там (словами сотрудника HR "к :%;№ей матери" спокойнее работалось при говноджоповиче?Если вы удосужились ознакомиться с отраслью Телеком по учебнику "ТРУД 9-й класс: ПилИ и Клей самостоятельно" - то не нужно позориться на весь читальный зал! Юрченко,при всей сложности и настойчивости, знаю его лично, не сможет в одиночку противостоять гниломму дереву! А гнить оно начало и продолжало намного раньше и в период реймана и остальных.

    RE: Кадровый прокол Вико 11.10.10 10:14
    Извините, кадровый прокол, посмотрел бы я на этого человека, и уверен, что знаю его..))) который бы находил компромисс, каждый раз когда его как шлюху подкладывают ответственным под распил госбюджета!!

    Жулики sochnik 11.10.10 07:31
    Жулики и один и второй. Борьба только за финансовые потоки. Пора на отрасль ставить нового, независимого от жулья Министра.

    RE: Жулики Семеныч 11.10.10 10:04
    Так Щегол и был независимым..стал в доску своим!!!))

    RE: RE: Жулики электромонтер 11.10.10 13:09
    Купили министра(понимаем, будучи журналистом слаще морковки ничего не видел), а ЕЩЕ В ВИЦЕПРЕМЬЕРЫ метит. Что там будет?

    Суд Сема 11.10.10 08:01
    Думаю найдется много желающих выступить в суде в качестве свидетелей на стороне защиты :-) Ну и Министра надо вызвать с суд, обязательно! Так что с нетерпением ждем судилища :-)

    RE: Суд And 11.10.10 15:34
    Ага, колличество выступающих против "качества пробы"... Интересно и кто же победит

    Не мало-ль будет? media 11.10.10 09:50
    По 100 тыс. руб. с носа за опороченную честь, достоинство и деловую репутацию? Это как-то не серьезно, не Малофеевский размах. Или это уже в разы преувеличенная стоимость оных?

    маловато метроном 11.10.10 10:23
    Сто тысяч рублей? Это что, меньше чаевых, которые малофеевцы на пьянках оставляли? Вот цена деловой репутации)))

    зажигают крестьянин 11.10.10 13:51
    Я не считаю Юрченко героем, НО он сделал главное - он поставил черную метку на этих уродов. Маловероятно что за Женей кто-то стоит. Видимо он поставил целью - замазать всех, приоткрыв ящик Пандоры. Наблюдая за этой темой с самого начала, я ждал когда и чем ответит православная семья Малофеевых-Щеголевых? Ничем!!! Это либо ТРУСОСТЬ или получили комаду: не высовываться! Так или иначе, отсидеться в кустах не получится. Но горше всего это то, что они православием своим закрываются, фарисеи!

    RE: зажигают And 11.10.10 15:37
    "Гул затих. Я вышел на подмостки. Прислонясь к дверному косяку, Я ловлю в далеком отголоске Что случится на моем веку.На меня наставлен сумрак ночи Тысячью биноклей на оси. Если только можно, Авва Отче, Чашу эту мимо пронеси.Я люблю твой замысел упрямый И играть согласен эту роль. Но сейчас идет другая драма, И на этот раз меня уволь.Но продуман распорядок действий, И неотвратим конец пути. Я один, все тонет в фарисействе. Жизнь прожить - не поле перейти."

    и это Иерихон 12.10.10 03:30
    Герой России Рамзан Кадыров в свое время обвинил другого Героя России,Сулима Ямадаева, в причастности к убийству своего отца, Героя РоссииАхмада Кадырова. Герой России Сулим Ямадаев убит в Дубае и по обвинениюв его убийстве дубайская полиция объявила в международный розыск ГерояРоссии Адама Делимханова. Брат убитого Героя России, Руслан Ямадаев,тоже Герой России, ранее убит в Москвескоро телеком ситуация так же превратиться в анекдот. Уже всё совсем не серьезно.