ТАТЬЯНА ЗОЛОТОВА
© ComNews
27.01.2011

Норвежский телекоммуникационный холдинг Telenor Group закрыл представительство на Украине. Юридически компания будет ликвидирована в течение месяца.

О предстоящем закрытии представительства на Украине, работающего в стране с 1997 г., пресс-служба "Telenor Group Украина" сообщила еще в октябре 2010 г.

Расформирование офиса проходило постепенно. Как рассказывал в прошлом году глава представительства Telenor Group на Украине Тронд Моэ, все сотрудники были уведомлены о предстоящем закрытии и могли использовать часть свободного времени для поиска нового места работы. По словам источника ComNews, работавшего ранее в "Telenor Group Украина", 30 октября 2010 г. все сотрудники были отправлены в длительный отпуск, а по сути - уволены, сейчас полным ходом идет разбор офиса и решаются технические моменты по юридическому закрытию представительства.

Представительство на Украине было решено закрыть, так как после создания VimpelCom Ltd. Telenor Group стала косвенным владельцем ЗАО "Киевстар Дж. Эс. Эм." - крупнейшего в стране сотового оператора. Как пояснял ранее старший вице-президент Telenor Group Тор Халворсен, необходимость в отдельном представительстве группы на Украине отпала (см. новость ComNews от 20 октября 2010 г.).

Напомним, что в октябре 2009 г. российская Altimo и Telenor после длительного корпоративного конфликта решили объединить принадлежащие им доли в российском "ВымпелКоме" и украинском "Киевстаре" в компании Vimpelcom Ltd., зарегистрированной на Бермудских островах. Сделка была закрыта 21 апреля.