ВИКТОР ЛОГИНОВ
© ComNews
08.02.2011


08.02

Telenor, в дополнение к основному разбирательству с компанией Altimo, попросил лондонский коммерческий суд наложить временные обеспечительные меры на собственный пакет акций Vimpelсom, принадлежащий компании. Благодаря новому судебному разбирательству Telenor рассчитывает не дать оппонентам провести собрание акционеров, на котором может быть принято решение о распределении допэмиссии акций без учета преимущественного права на выкуп Telenor.

Напомним, что 28 января 2011 г. Telenor инициировал разбирательство в Лондонском арбитраже в отношении Vimpelсom и Altimo (см. новость ComNews от 1 февраля 2011 г.) с целью защиты прав на преимущественное приобретение акций Vimpelcom.

Подав новое прошение в лондонский коммерческий суд, Telenor рассчитывает, что Vimpelсom обяжут выпустить в пользу норвежского холдинга 183,4 млн обыкновенных и 171,8 млн привилегированных акций (их выкуп позволит Telenor сохранить долю в Vimpelсom). В самом норвежском холдинге гарантируют выделить $2,7 млрд в оплату этих бумаг.

Согласно официальному сообщению Telenor, в компании рассчитывают, что решение по новому прошению компании будет принято в течение 14 дней с момента его подачи. "Это прошение подано для того, чтобы наложенные коммерческим судом обеспечительные меры не позволили Vimpelсom провести собрание акционеров до завершения арбитражного суда, инициированного ранее", - поясняет представитель российского подразделения Telenor Анна Иванова-Галицина.

Выпущенные по предложению Telenor акции останутся на депонировании до момента, пока арбитраж не вынесет определение о том, может ли Telenor получить акции по преимущественному праву или нет.

В настоящее время собрание акционеров Vimpelсom запланировано на 17 марта 2011 г., и решение по вопросу слияния Vimpelcom и Orascom Telecom будет приниматься простым большинством голосов акционеров. Telenor настаивает на том, чтобы собрание акционеров не проводилось до того момента, пока не завершится начатый в январе арбитраж. При этом если Telenor заранее получит гарантию преимущественного выкупа акций, в компании не против проведения собрания акционеров в указанную дату. "Мы не против, чтобы проходило собрание акционеров, если нам дадут преимущественное право по выкупу акций Vimpelcom", - поясняет Анна Иванова-Галицина.

В самом "ВымпелКоме", вокруг которого продолжаются судебные тяжбы и который является ответчиком Telenor по первому судебному разбирательству, от комментариев отказались.