ЕЛЕНА КУДРЯШОВА
© ComNews
09.02.2011


09.02

Норвежский телекоммуникационный холдинг Telenor опубликовал финансовые и операционные результаты за IV квартал 2010 г. Выручка компании увеличилась на 8% - до 24,9 млрд норвежских крон. Показатель EBITDA составил 7,2 млрд крон, что на 3,5% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, рентабельность по EBITDA составила 28,9% против 30,9%. Российский актив холдинга - компания Vimpelсom, по мнению акционера, по темпам развития бизнеса уступает своим основным конкурентам - МТС и "МегаФону" - и должен сосредоточиться на восстановлении своих позиций на основном рынке. Финансовые результаты российских и украинских активов Telenor будут опубликованы позже.

Как рассказал на пресс-конференции во вторник глава Telenor в России Оле Бьорн Шульстад, концентрация на операционных показателях позволила компании продемонстрировать положительную динамику основных показателей. За весь 2010 г. выручка компании увеличилась на 4,5% по сравнению с прошлым годом - до 94,8 млрд норвежских крон, показатель EBITDA до учета других доходов и расходов снизился на 4,9% до 29,2 млрд крон, рентабельность по EBITDA составила 30,8% против 33,8%. Скорректированная операционная прибыль сократилась на 16,6% до 13,1 млрд крон.

"С учетом хороших финансовых показателей менеджмент и совет директоров компании рекомендовал к выплате самый высокий уровень дивидендов в размере 3,8 кроны на акцию, - отметил Оле Бьорн Шульстад. - В будущем мы планируем увеличить доход от передачи данных, для чего проводим инвестиции в модернизацию сети".

По мнению Telenor, руководству Vimpelсom Ltd. необходимо сосредоточиться на улучшении операционных показателей на российском и украинском рынках, так как синергия от слияния долей Telenor и Altimo в "ВымпелКоме" и "Киевстаре" получена не до конца. "Мы хотели бы, чтобы Vimpelсom прежде всего увереннее рос на основных рынках", - заявил Оле Бьорн Шульстад. Возможная сделка по покупке компании Wind Telecom египетского бизнесмена Нагиба Савириса довольно рискованна и может привести к падению стоимости компании. Еще в декабре прошлого года Telenor заявил о том, что выступает против сделки, так как она не принесет ни стратегической, ни финансовой выгоды акционерам Vimpelсom.