АННА АФАНАСЬЕВА
© ComNews
28.02.2011

Абоненты ФГУП "Московская городская радиосеть" (МГРС) просят у столичной мэрии субсидию на ремонт сети, треть которой пострадала от ледяного дождя в декабре и январе. Чтобы компенсировать затраты на восстановление инфраструктуры (почти 100 млн руб.), профсоюз МГРС организовал сбор подписей абонентов под коллективным письмом мэру Москвы Сергею Собянину в поддержку проводного радио.

Сбор подписей абонентов под письмом мэру (имеется в распоряжении редакции) проводился с 16 февраля, сотрудники обходили абонентов лично. Как следует из внутренней рассылки ФГУП, "в связи с ледяным дождем сети МГРС нанесен серьезный ущерб: 30% линейных сооружений связи выведено из строя, 2 тыс. км фидерных линий были повреждены". Всего протяженность линейных сооружений МГРС составляет более 7 тыс. км.

Последние два месяца МГРС занималась восстановлением неработающих радиоточек. Предприятие информировало абонентов, что услуги проводного вещания в полном объеме будут предоставлены 11 февраля, отметив, что по техническим причинам в работе сети возможны кратковременные перерывы.

"Героический труд специалистов технического блока позволил нам вернуть проводное радио москвичам. Однако для обеспечения оперативности восстановительных работ были задействованы не только человеческие, но и значительные финансовые ресурсы", - говорится во внутреннем письме МГРС (также имеется в распоряжении ComNews). Чтобы получить компенсацию этих затрат, предприятие поручило сотрудникам собрать подписи в поддержку проводного радио. Каждый сотрудник должен собрать 10-15 подписей (родственников, друзей, соседей, знакомых), причем "независимо от того, работает ли у них в квартире радиоточка". "Сотрудники и подразделения, собравшие наибольшее количество подписей, будут особо отмечены", - обещает МГРС. При этом подписи с одинаковым адресом прописки учитываться не будут. Заполненные подписные листы должны быть направлены в департамент информации и корпоративных коммуникаций МГРС не позднее 28 февраля, то есть сегодня.

ФГУП "Московская городская радиотрансляционная сеть" создано в 1933 г. На МГРС возложены функции массового оповещения населения Москвы в чрезвычайных ситуациях. Основной источник дохода госкомпании - включенная в единый платежный документ (ЕПД) плата за радиоточку (с 1 января 2011 г. она увеличилась до 45,43 руб. в месяц). МГРС обслуживает в Москве 2,9 млн радиоточек, по ее сети транслируются две государственные программы - "Радио России" и "Маяк", а также городская программа "Говорит Москва". По подсчетам исследовательской компании "Комкон", аудитория проводного вещания в Москве составляет 1,856 млн человек, а проводные приемники есть у 27% москвичей.

На интернет-форуме общества по защите прав потребителей "Общественный контроль" (ОЗПП) сообщается, что сотрудники МГРС якобы собирают подписи абонентов в обмен на перерасчет за неработающую радиоточку. "Сборщики подписей из числа сотрудников МГРС ходят по квартирам абонентов и предлагают произвести перерасчет оплаты за неработавшую радиоточку. Взамен требуют подписать письмо мэру Москвы. Кто не подпишет, тому перерасчет производиться не будет", - утверждает один из абонентов.

Заместитель начальника отдела по связям с общественностью департамента информации и корпоративных коммуникаций ФГУП "МГРС" Алеся Мамчур вчера решительно опровергла эту информацию. "Перерасчет за перерывы в работе проводного вещания и сбор подписей к письму - две совершенно независимые процедуры, - подчеркнула она. - Так, от подписи письма отказываются приблизительно 10% абонентов, при этом подписывая заявление на перерасчет". Алеся Мамчур отметила, что характер информации на сайте ОЗПП не может рассматриваться как достоверный: "ОЗПП до сих пор не исполнило решения суда и не опровергло распространяемую недостоверную, заведомо ложную информацию". ComNews ранее сообщал о судебном разбирательстве между МГРС и ОЗПП (см. новость ComNews от 31 марта 2010 г.).

По словам Алеси Мамчур, с 25 декабря в МГРС поступило около 190 тыс. звонков от пользователей. "Поскольку среди абонентов МГРС большое количество составляют абоненты пожилого возраста, было принято решение организовать подписание соответствующего заявления на дому, - пояснила она репортеру ComNews. - По состоянию на 26 декабря число неработающих радиоточек составляло 9%. Сейчас работа сети восстановлена, идет устранение точечных аварий. Работает 99,98% радиоточек".

По предварительным расчетам компании, затраты на ликвидацию последствий ледяного дождя составят не менее 96 млн руб. "В начале января в МГРС обратилась инициативная группа абонентов, которая выразила желание поддержать Московскую радиосеть, направив коллективное письмо мэру Москвы. Поскольку МГРС не может заниматься общественной деятельностью, инициативной группе предложили обратиться в профсоюзный комитет МГРС", - заключила Алеся Мамчур.

Председатель профсоюзного комитета МГРС Владислав Мартынов добавил: "Профсоюзный комитет полностью поддерживает инициативу абонентов. Было проведено профсоюзное собрание. На нем принято решение просить сотрудников МГРС - членов профсоюза, задействованных в сборе заявлений на перерасчет, одновременно собрать подписи к письму мэру Москвы. Эту инициативу также поддержал профсоюз работников связи города Москвы".

Досье ComNews

 

Коллективное письмо абонентов Московской городской  радиосети
 

Мэру Москвы
С.С.Собянину

Многоуважаемый Сергей Семенович!

Проводное радио для нас - это важнейший источник получения информации, поэтому перебои в его работе по причине ледяного дождя в декабре-январе нас очень сильно обеспокоили.

В газетах и по телевидению сообщали о том, что сети проводного радио в Москве был нанесен огромный урон, похожий на разрушения времен Великой Отечественной войны, - пострадало более трети сети.

Мы благодарны сотрудникам Московской радиосети, которые трудились без выходных и праздничных дней, чтобы как можно скорее вернуть нам любимое радио.

Очевидно, что восстановительные работы требуют не только самоотверженного труда, но и огромных материальных затрат. Повышение надежности сети и качества трансляции также требует серьезных денежных вложений.

Сеть проводного радио - это основа системы оповещения о чрезвычайных ситуациях, поэтому стабильная и качественная радиотрансляция важна не только для любителей проводного радио, но и для всех жителей Москвы.

В этой связи мы просим Вас, многоуважаемый Сергей Семенович, оказать Московской радиосети целевую финансовую помощь на проведение аварийно-восстановительных работ и на модернизацию сети проводного вещания в целях повышения надежности, качества радиотрансляции и оповещения.