ВИКТОР ЛОГИНОВ
© ComNews
03.03.2011

Один из крупнейших российских системных интеграторов, компания ЛАНИТ (Лаборатория новых информационных технологий) объявила о готовности начать строительство центра обработки данных (ЦОД) в Челябинске. Интегратор планирует инвестировать в проект более 2 млрд руб в течение трех лет.

Соглашение с руководством Челябинской области и руководством ГК "ЛАНИТ" о строительстве ЦОДа было подписано еще в декабре прошлого года и одобрено губернатором Челябинской области Михаилом Юревичем. "Мы планируем вложить в строительство ЦОДа от $60 млн до $70 млн", - информирует исполнительный директор ЛАНИТ Владимир Грибов.

Для строительства ЦОДа ЛАНИТ планирует использовать как собственные средства, так и средства потенциальных потребителей мощностей центра обработки данных. Предполагается, что мощность построенного ЦОДа составит 16 МВт, а для его строительства необходимо будет привлечь до 150 специалистов.

"Вычислительные мощности ЦОДа позволят реализовать ряд проектов для Челябинской области в рамках программ "Электронное правительство", "Электронные государственные услуги", "Умный город", а также обеспечить бесперебойную работу крупных промышленных предприятий", - поясняет Владимир Грибов.

Завершить строительство ЦОДа планируется в течение трех лет. В настоящее время ЛАНИТ ведет переговоры с потенциальными заказчиками услуг центра, выясняя потребность челябинских предприятий в мощностях ЦОДа.

Несмотря на то что соглашение уже подписано, конкретной даты начала строительства ЦОДа пока нет, как не определены и площадка под его размещение и поставщики оборудования. "Окончательное решение о создании в Челябинской области федерального центра обработки данных будет принято после оценки потенциала рынка в регионе и решения вопросов стоимости энергоресурсов. На настоящем этапе определены основные параметры площадки, на которой планируется строительство (площадь и удаленность от города). Основные поставщики будут определены позднее - на этапе подготовки технического задания и технологического проекта", - говорит генеральный директор "ЛАНИТ-Урал" Александр Кондаков.

Если проект начнет реализовываться, ЦОД в Челябинске может оказаться первым в череде новых региональных ЦОДов, создаваемых ЛАНИТ. "В случае положительного решения этот проект может стать первым и наиболее масштабным ЦОДом такого уровня в регионах", - оптимистичен Александр Кондаков.

Напомним, что помимо ЛАНИТ и других системных интеграторов строительством ЦОДов в регионах России также занимаются операторы связи. В частности, "Ростелеком" и "Синтерра", которая планировала открыть 40 ЦОДов по всей России, - впоследствии уже открытые ею ЦОДы и только планируемые к открытию продолжил строить "МегаФон", купивший "Синтерру" у группы "Промсвязькапитал" в конце 2010 г. (см. новость ComNews от 11 октября 2010 г.).