НАТАЛИЯ ВЕДЕНЕЕВА
© ComNews
27.04.2011

Группа МТС приобрела у частных инвесторов 100% акционерного капитала в пяти компаниях, предоставляющих услуги под брендом "Инфоцентр" в Кургане. Оператор работает в сегменте ШПД и кабельного ТВ. Сумма сделки составила 435 млн руб. Этой покупкой МТС "замкнула круг" присутствия на рынках фиксированной связи всех областей Уральского федерального округа.

"Инфоцентр" - альтернативный оператор Кургана, предоставляющий услугу широкополосного доступа в Интернет (ШПД) и кабельного телевидения. По данным МТС, у приобретенного актива насчитывается более 34 тыс. абонентов. Охват волоконно-оптической сети оператора превышает 90% домохозяйств города. На рынок кабельного телевидения "Инфоцентр" вышел в прошлом году. Корпоративными клиентами "Инфоцентра" являются крупнейшие предприятия Курганской области, среди которых ОАО "Курганэнерго", ОАО "Курганхиммаш", ОАО "Курганский автобусный завод", региональные управления ФСБ и УВД.

Купленный актив состоит из пяти юридических лиц. Среди них ООО "Управляющая компания "Инфоцентр", ООО "Инфоцентр", владеющее лицензиями на оказание услуг по предоставлению каналов связи, услуг по передаче данных, телематических услуг связи, услуг связи по передаче данных для целей передачи голосовой информации, услуг местной телефонной связи, на право осуществления строительных и проектных работ. Также у "Инфоцентра" есть лицензия на право осуществления деятельности по техническому обслуживанию, распространению шифровальных средств и по предоставлению услуг в области шифрования информации. Остальные юрлица - ООО "Инфоцентр-1", ООО "Инфоцентр-2" и ООО "Инфоцентр-3" - имеют лицензии на телематику и передачу данных, за исключением голоса. "Инфоцентр-2" помимо этого владеет лицензией на предоставление услуг связи для целей кабельного вещания.

"Сделка прошла по вполне рыночной стоимости, - считает аналитик УК "Финам Менеджмент" Максим Клягин. - "Инфоцентр" был оценен примерно в 6 EV/EBITDA 2011П, что вполне соответствует текущим средним мультипликаторам сопоставимых компаний".

С апреля 2011 г. финансовые показатели купленных компаний будут консолидированы в отчетность МТС.

Начальник отдела по работе с регионами департамента по связям с общественностью МТС Валерия Кузьменко рассказала ComNews, что до конца года "Инфоцентр" перейдет под бренд МТС. "Какое-то время в Кургане будет существовать coбрендинг, но до конца года "Инфоцентр" должен стать МТС", - отметила она.

В 2009 г. "Инфоцентр" консолидировался с двумя другими местными провайдерами - "Интерсвязь" (Челябинск) и "Уфанет" (Башкирия) - в рамках некоммерческого партнерства "Россвязьтехнологии" (см. новость на ComNews от 22 июля 2009 г.). Таким образом они планировали минимизировать расходы и выработать единые стандарты по продвижению своих услуг. Валерия Кузьменко сообщила ComNews, что дальнейшее участие в партнерстве, теперь уже МТС, будет зависеть от ситуации на рынке. "Пока мы не прорабатывали этот вопрос", - добавила менеджер.

До покупки МТС не была представлена на рынке фиксированного доступа в Кургане. В целом на Урале МТС до сих пор предлагала услуги ШПД и КТВ в Свердловской области, Пермском крае, Челябинске, Магнитогорске и Миассе, КТВ - в Екатеринбурге, Тюмени, ХМАО и ЯНАО. "За год на Урале количество абонентов ШПД группы МТС выросло более чем на 40%, - говорит директор "МТС Россия" Александр Поповский. - Приобретение "Инфоцентра" в Кургане соответствует стратегии МТС по созданию федерального интегрированного оператора".

Другие игроки "большой тройки" частично представлены на рынке связи Кургана. "МегаФон имеет лицензии на оказание услуг местной и внутризоновой телефонной связи, услуг связи по передаче данных, телематических услуг связи и услуг связи по предоставлению в пользование каналов связи на всей территории Уральского Федерального Округа и Пермского края, - сообщила пресс-служба оператора. - Компания присутствует во всех экономически развитых регионах Урала: Челябинске, Магнитогорске, Екатеринбурге, Кургане, Тюмени, Сургуте, Перми". "ШПД от "Билайн" на Урале доступен абонентам Екатеринбурга, ряда городов Свердловской области, Пермского края, Челябинска, Тюмени, - перечислила пресс-секретарь "Билайн" Анна Айбашева. - Нам интересно усиление позиций на региональных рынках ШПД. Конкретные потенциальные активы мы не комментируем".

Согласно данным исследования компании "Яндекс", по итогам 2010 г. проникновение Интернета в Уральском федеральном округе выросло на 25,8% и составило 39%. "Это один из самых высоких показателей среди федеральных округов, - комментирует Максим Клягин. - Несомненно, одним из основных драйверов динамичного роста проникновения выступало активное развертывание сетей ШПД в регионах Урала. Кроме того, стоит подчеркнуть, что в 2010 г., на фоне бурного развития индустрии, сохранялась тенденция существенного снижения стоимости доступа". По данным "Яндекса", за год она снизилась на Урале на 48% и составила в среднем по округу около 167 руб. в месяц (на скорости 1024 кбит/с).