ТАТЬЯНА ЗОЛОТОВА
© ComNews
09.06.2011

К концу июня 2011 г. компания "МегаФон" намерена запустить в коммерческую эксплуатацию услугу оплаты проезда в петербургском метрополитене с помощью мобильного телефона по технологии NFC (Near Field Communication). Тестировать ее оператор начал еще в прошлом году и уже дважды переносил срок запуска в коммерческую эксплуатацию. Во второй половине июня с аналогичным проектом в петербургскую подземку спустится "ВымпелКом". Во сколько абоненту обойдется такая услуга, пока не ясно, операторы обещают рассказать об этом ближе к коммерческим запускам.

О новой дате коммерческого запуска услуги оплаты проезда с помощью мобильного телефона в петербургском метрополитене вчера на встрече с журналистами сообщил директор Северо-Западного филиала "МегаФона" Денис Малышев: "К концу июня все должно заработать".

В прошлом году "МегаФон" планировал коммерческий запуск услуги на конец 2010 г. - начало 2011 г. (см. новость ComNews от 23 ноября 2010 г.). Затем старт был перенесен "до конца весны 2011 г.". Теперь "МегаФон" говорит о конце июня текущего года. Все это время оператор тестировал проект NFC в петербургском метро. "Были определенные организационные проблемы, которые никак не связаны с технологией. Мы столкнулись с проблемой, как привезти в страну необходимое количество этих чипов", - сказал Денис Малышев, не разглашая подробностей.

Специальные наклейки-чипы (пластинки со встроенными микрочипами), которые крепятся на внешнюю сторону крышечки телефона, будут продаваться в центрах обслуживания "МегаФона" для подключения услуги абонентам.

В конце мая еще один участник "большой тройки" - "ВымпелКом" - заявил о запуске в июне 2011 г. (во второй половине месяца) пилотного проекта по оплате проезда в петербургской подземке с помощью мобильного телефона по технологии NFC. Оператор реализует проект совместно с российским филиалом американской компании Ambiq Technology и метрополитеном Петербурга. "Пассажирам достаточно установить под крышку используемого ими мобильного телефона специальный NFC-модуль, - сообщала ранее пресс-служба "ВымпелКома". - После этого телефон обретает функции платежного устройства и проездного билета". Итоги теста "ВымпелКом" планирует подвести к началу осени, только после этого будет принято решение о сроках и масштабах начала коммерческой эксплуатации сервиса.

Компания "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) совместно с Комитетом по транспорту администрации Петербурга пока ведет подготовительную работу по внедрению NFС-решения по оплате проезда в городском метро.

МТС и "МегаФон" также заинтересованы в реализации аналогичного проекта в московском метрополитене. Так, "МегаФон" для оплаты проезда в столичной подземке с мобильного телефона предлагает прикреплять микрочип под крышечку сотового телефона. Но петербургский вариант крепления пластинки с чипом Денис Малышев называет более удачным решением. "Как показала практика реализации услуги в Москве, у ряда телефонов определенного типа крышечки слабо пропускают сигнал с чипа. Поэтому петербургский вариант крепежа оказался лучше", - поясняет он.

МТС еще в прошлом году представила совместный с московским метрополитеном проект на основе NFC. Тестирование началось в ноябре 2010 г. и завершилось в I квартале этого года. "В настоящее время от метрополитена требуется решение ряда технологических вопросов. Со своей стороны мы готовы к запуску", - сообщила репортеру ComNews пресс-служба МТС.

Операторы не собираются останавливаться на метро и намерены применять полюбившуюся NFC-технологию и на земле. "МегаФон" в сотрудничестве с администрацией Петербурга планирует реализовать оплату проезда с мобильного телефона на всех видах городского транспорта. МТС с проектом "Мобильный билет" собирается выходить в регионы. Сейчас оператор говорит о Екатеринбурге, где совместно с Министерством связи и информационных технологий Свердловской области планируется оборудовать общественный транспорт системой оплаты проезда со счета мобильного телефона. "В перспективе к проекту могут присоединиться частные перевозчики. Сервис будет запущен в течение 2011 г. В Екатеринбурге также готовятся проекты по оплате услуг парковок и сетей заправок с помощью NFC", - сообщает МТС.

"ВымпелКом" в прошлом году запустил NFC-проект с "Аэроэкспрессом", перевозящим пассажиров на электричках в московские аэропорты. Разработчиком представленного NFC-сервиса стала компания "Технологии процессинга". Окончание тестового периода по проекту было запланировано на конец I квартала 2011 г. Однако пока запуска в коммерческую эксплуатацию не произошло. В январе этого года к проекту присоединились МТС и "МегаФон" (см. новость ComNews от 27 мая 2011 г.). "Технологическая часть совместного проекта МТС и "Технологий процессинга" готова к запуску. В настоящее время завершаются работы по подписанию необходимых документов. Планируется, что в коммерческую эксплуатацию сервис будет запущен во второй половине 2011 г.", - сообщила ComNews представитель пресс-службы МТС Валерия Кузьмина. "По завершении работ пользователи услуги смогут приобретать билеты на все направления "Аэроэкспресса" (Шереметьево, Домодедово, Внуково) и по любому тарифу", - утверждает пресс-служба компании "Технологии процессинга".